Нефть растёт после сокращения добычи Саудовской Аравией и внимание переключается на ФРС

8 июня 20235

Нефть выросла в четверг, так как сокращение предложения, обусловленное обязательствами Саудовской Аравии по сокращению добычи, и возможная пауза в повышении процентных ставок в США компенсировали опасения из-за слабости спроса и глобального замедления экономики.

На встрече OPEC+ в воскресенье Саудовская Аравия заявила о сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки в июле в дополнение к более широкой сделке по ограничению предложения до 2024 года, так как группа производителей стремится поддержать падающие цены. Нефть марки Brent выросла на 56 центов, или 0,7%, до 77,51 доллара за баррель к 1035 GMT. Американская нефть WTI прибавила 70 центов, или 1%, до 73,23 доллара.

"После встречи OPEC+ внимание теперь смещается на следующий шаг ФРС, который состоится на следующей неделе", - сказал Тамаш Варга из нефтяного брокера PVM.

Существует все большее согласие в том, что Центральный банк пропустит повышение процентной ставки, что может поднять цены на нефть еще до начала сокращения предложения истощением мировых запасов нефти, добавил Варга. Экономисты, опрошенные FinTrends.ru, ожидают, что Федеральная резервная система США не повысит процентные ставки на заседании 13-14 июня. Однако значительное меньшинство ожидает еще одного повышения в этом году.

Тем не менее, неожиданное повышение процентных ставок в Канаде напомнило инвесторам второй раз на этой неделе, что волна повышения мировых процентных ставок еще не закончилась.

"Цены на нефть пытались восстановиться в последнее время", - сказал стратег рынка IG Йеап Чжун Ронг. "Но это было трудно".

Доллар США слегка ослаб на четверг, что делает нефть дешевле для покупателей, держащих другие валюты.

Оба нефтяных бенчмарка закрылись около 1% выше в среду, поддержанные планом Саудовской Аравии, хотя рост ограничивался ростом запасов топлива в США и слабыми данными о китайской экономике.

Более значительный, чем ожидалось, рост запасов бензина в США вызвал беспокойство относительно спроса, тогда как запасы сырой нефти в США сократились незначительно на 451 тысячу баррелей.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Прогноз цены барреля нефти на сентябрь Прогноз цены барреля нефти на сентябрь Чем опасна дорогая нефть Чем опасна дорогая нефть
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...