Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+

3 апреля 2023110

Аналитики Wall Street повысили прогнозы цен на нефть после неожиданного заявления ОПЕК+ о сокращении производства. Сокращение добычи несколькими крупнейшими экспортерами нефти, которое некоторые эксперты рынка считают "геополитическим показательным действием", привело к росту фьючерсов на нефть марки Brent (BZ=F) и West Texas Intermediate (CL=F) на более чем 6%.

Аналитики компании Goldman Sachs прогнозируют повышение цены на Brent на $5 за баррель до $95 за баррель в декабре 2023 года (в сравнении с предыдущей ценой в $90 за баррель) и до $100 за баррель (в сравнении с предыдущей ценой в $97 за баррель) в декабре 2024 года.

"Сегодняшнее неожиданное сокращение соответствует новой доктрине ОПЕК+, чтобы действовать проактивно, поскольку они могут это делать без значительных потерь на рыночных долях", - написали исследователи во главе с Дином Стрейвеном в своей заметке для инвесторов.

Аналитики компании Capital Economics также повысили свою целевую цену, написав: "Мы пересмотрели наш прогноз цены на Brent на конец 2023 года до $90 за баррель (прежний $85 за баррель). Тем не менее, этот прогноз не исключает случаев ценовой слабости при входе развитых экономик в рецессию между сейчас и тогда".

Сокращение ОПЕК+ составляет добровольное сокращение добычи на 1,157 миллиона баррелей в день, которое начнется в мае. Кроме того, Россия продлевает свое сокращение на 500 тысяч баррелей в день на весь год.

Западные санкции против Москвы в связи с войной на Украине перевели российские энергетические экспорты в сторону стран, таких как Китай и Индия.

"Хотя это было неожиданным, это сокращение отражает важные экономические и, вероятно, политические соображения", - написал Стрейвен из Goldman Sachs.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% В нефти по $100 увидели угрозу для мировой экономики В нефти по $100 увидели угрозу для мировой экономики Goldman Sachs ведет переговоры с FTX об интеграции торговли деривативами Goldman Sachs ведет переговоры с FTX об интеграции торговли деривативами
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...