Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики

7 июня 202316

Цены на нефть продолжают снижаться в среду по мере углубления опасений о глобальных экономических трудностях, стирая прирост цен, зафиксированный после неожиданного обещания крупнейшего экспортера нефти - Саудовской Аравии - углубить сокращение добычи.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 40 центов, или 0,5%, до $75,89 за баррель к 04:56 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate снизились на 35 центов, также 0,5%, до $71,39 за баррель.

Оба эталона подскочили на более чем $1 в понедельник после решения Саудовской Аравии в выходные сократить добычу на 1 миллион баррелей в день до 9 миллионов баррелей в июле. "Опасения о рецессии, поскольку все более мрачные экономические данные указывают на замедление, ограничивают цены на нефть и размывают все усилия ОПЕК+ по поддержанию цен на плаву", - заявила аналитик Phillip Nova Приянка Сачдева в своей заметке.

Информационные источники рынка сообщили во вторник, что запасы бензина в США выросли примерно на 2,4 миллиона баррелей, а запасы нефтепродуктов - на примерно 4,5 миллиона баррелей за неделю, окончившуюся 2 июня, со ссылкой на данные Американского нефтяного института.

Неожиданный рост запасов вызвал опасения по поводу потребления топлива крупнейшим потребителем нефти в мире, особенно в свете роста спроса на время празднования Дня памяти. Тем временем, Агентство по энергетической информации США (EIA) заявило во вторник, что добыча нефти в США в этом году будет расти быстрее, а рост спроса замедлится по сравнению с предыдущими прогнозами.

"Рынок осознал новость о сокращении добычи Саудовской Аравии, и инвесторы сейчас неохотно принимают большие позиции из-за неоднозначных экономических прогнозов и показателей в США и Китае", - сказал Хироюки Кикукава, президент NS Trading, дочерней компании Nissan Securities.

Официальные данные Китая, опубликованные в среду, показали, что экспорт упал гораздо быстрее, чем ожидалось, в мае, а импорт сократился, хотя и медленнее, поскольку производители испытывают трудности с поиском спроса за рубежом, а внутреннее потребление остается слабым.

Тем не менее, некоторые аналитики ожидают, что добровольное сокращение Саудовской Аравии, самого крупного за многие годы, станет опорой для цен на нефть, хотя маловероятно, что оно укрепит стабильный рост цен в диапазоне от $80 до $90 за баррель.

"Мы ожидаем, что цены на нефть протестируют верхнюю границу во время летнего сезона вождения в Соединенных Штатах", - сказал Кикукава, добавив, что ограниченный глобальный предложение и планы США по покупке нефти для пополнения стратегических нефтяных резервов ограничат падение цен.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля Нефть подорожала на $1 из-за планов Саудовской Аравии по сокращению добычи с июля OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Азиатские рынки удерживаются, Китай снижает прирост после слабых данных о торговле Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+ Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+ Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 596
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 423
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...