Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга

1 июня 20239

Рейтинговые агентства выражают скептицизм относительно публичных финансов S&P планирует представить новую оценку в пятницу.

Экономическая трансформация Франции Эммануэля Макрона начинает показывать трещины, поскольку огромное государственное долговое бремя проецируется на его планы.

Президент полагается на реформы, стимулирующие рост, чтобы сократить заимствования, и часто обращается к кризисным расходам, но все больше рейтинговых агентств сомневается в способности его правительства восстановить публичные финансы.

Fitch снизило рейтинг Франции в апреле, а Scope Ratings на прошлой неделе выразило негативный прогноз по своей оценке. Министры готовятся к еще одному решению от Standard & Poor's в эту пятницу.

Инвесторы также проявляют некоторую осторожность: премия, которую французские облигации предлагают по сравнению с Германией, расширилась на 15 базисных пунктов с начала года. Аналогичный показатель для Италии, у которой гораздо более высокие затраты на займы, остался стабильным за тот же период.

"Мы и рейтинговые агентства долго указывали на слабость публичных финансов Франции", - сказал Адам Курпиель, стратег по процентным ставкам в Societe Generale SA. Риск снижения рейтинга в пятницу "может послужить толчком для рынков". Франция оказалась в неловком положении вместе с Италией и Испанией, у которых все усилия по сокращению заимствований, которые накопились за десятилетие кризисов, остановились. Долги в этих трех странах, которые являются крупнейшими экономиками Европы после Германии, превысили 100% от ВВП и почти не сократятся в следующем году, согласно прогнозам Европейского союза.

Конечно, Франция далека от уровней "мусора", и понижения рейтинга высокооцененных стран мало влияют на поведение инвесторов. Moody's Investors Service сохраняло свою оценку в апреле, когда запланированное объявление не состоялось. Однако постепенное изменение настроений может подорвать взгляд, который Макрон проецировал как катализатор для изменения долгосрочных экономических перспектив страны.

"Пересмотр рейтинга - это не такое уж серьезное событие, но это действительно показывает, что экономический прогноз затемняется, а ситуация с государственными финансами не яркая", - сказала экономист ING Франции Шарлотта де Монпелье. "Риски, которые существовали раньше, сейчас становятся более видимыми".

С момента вступления в должность в 2017 году фискальный подход Макрона направлен на избегание жесткой экономии или налоговых сборов с населения для сокращения долга. Вместо этого он полагался на реформы рынка труда и изменения налогообложения корпораций для стимулирования занятости и роста.

В начале все шло хорошо для экс-инвестиционного банкира-президента, поскольку бюджетный дефицит в 2018 году впервые с 2008 года снизился до менее чем 3% экономического выпуска. Реформы на рынке труда продолжают приносить плоды, и уровень безработицы сейчас является самым низким за 40 лет.

За исключением DBRS Morningstar, лишившей Францию своего высшего рейтинга во время пандемии, страна прошла без понижений до снижения рейтинга Fitch в этом году.

Однако, когда Макрон сталкивается с кризисом, он склонен тратить. Налоговые льготы и другие меры в ответ на протесты "желтых жилетов", начавшиеся в 2018 году, обошлись примерно в 17 миллиардов евро (18,2 миллиарда долларов), а когда началась пандемия COVID-19, Макрон придерживался подхода "любой ценой" к государственным расходам, составившим около 10% от экономического выпуска. План по восстановлению от COVID-19 правительства обеспечил дополнительные расходы в размере 100 миллиардов евро, и Министерство финансов считает, что меры по смягчению роста цен на энергию достигнут около 40 миллиардов евро и будут полностью отменены только через два года.

Центральный банк Франции предупреждает, что правительству теперь необходимо найти путь к стабилизации государственных расходов и прекратить вводить снижение налогов, которые не финансируются. "Я не призываю к жесткой экономии и всеобщему сокращению расходов, но мы не можем иметь наивысшие государственные расходы среди всех развитых стран, которые также гораздо выше, чем у наших европейских соседей, и продолжать их увеличивать", - сказал глава Банка Франции Франсуа Вильерои де Гало на конференции в Тулузской школе экономики в четверг.

Снабжение чистым долгом идет на рекордную годовую отметку, по данным стратегов Natixis, включая Теофиля Леграна. Их прогноз учитывает усилия Европейского центрального банка по сокращению своего портфеля облигаций, набранных во время кризиса.

Добавьте сюда потенциальное понижение рейтинга, и значительное снижение премии по доходности французских облигаций по сравнению с Германией выглядит "намного сложнее" достижимым, добавили они. Разрыв увеличился примерно в три раза с минимума в 20 базисных пунктов в начале 2021 года.

Для инвесторов понижение рейтинга "не изменит их фундаментальное восприятие французского долга, который остается одним из самых ликвидных в мире", написали они. Однако некоторые могут уменьшить свою экспозицию к нему, "в том числе нерезиденты, которые владеют примерно половиной долга Франции".

Правительство стремится изменить свой курс. Министр финансов Брюно Ле Мер установил цель более узкого дефицита в апреле и ускорил переговоры по бюджету на следующий год для поиска сокращения затрат. На прошлой неделе он поручил министерствам отложить дополнительный 1% выделенных кредитов на этот год в попытке сдержать расходы.

Долговое бремя Франции станет дороже

Расходы на обслуживание долга

Но рейтинговые агентства не уверены, что амбициозные цели достаточны, в частности, поскольку Франция борется за соблюдение таких обещаний в прошлом. Макрон также продолжает обещать больше инвестиций в переход к климатической экологии, оборону и возрождение больной промышленности, даже при том, что официальный прогноз говорит о том, что годовые затраты на обслуживание долга Франции вырастут более чем на 50% до 70 миллиардов евро к 2027 году.

"Fitch сказала в прошлом месяце, что "фискальное укрепление в годах, предшествующих пандемии, было слабым, несмотря на период более сильного роста". Рейтинговые компании говорят, что подход Макрона теперь может быть под угрозой политики после волнений из-за пенсионной реформы. Его неудача в создании альянсов для повышения пенсионного возраста сталкивается с оппозицией в парламенте и среди профсоюзов труда.

Standard & Poor's предупредило, что оно может понизить рейтинг Франции, если долг не сократится в ближайшие два года. Факторы, которые могут повлиять на бюджет, включают отсутствие структурных реформ, высокие процентные платежи по долгу и продолжительное замедление экономики. "У нас очень тесные дискуссии", - сказала французская премьер-министр Элизабет Борн в воскресенье на радио J. "Ле Мер дал подробные объяснения всего, что мы делаем, чтобы контролировать наши государственные финансы".

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Агентство кредитного рейтинга предупреждает, что может понизить рейтинг долга США Агентство кредитного рейтинга предупреждает, что может понизить рейтинг долга США Прибавка инвалидам в 2023 году будет начисляться уже с 1 февраля Прибавка инвалидам в 2023 году будет начисляться уже с 1 февраля Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года Агентство Fitch Ratings предупреждает о возможном уменьшении банковских резервов на несколько триллионов долларов к концу года S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы с «BBB-» до «CCC-« S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы с «BBB-» до «CCC-« Fitch Ratings снова понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году Fitch Ratings снова понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году Fitch до 15 апреля отзовет рейтинги российских компаний Fitch до 15 апреля отзовет рейтинги российских компаний Прогнозы Fitch: в России снижается бюджет в регионах Прогнозы Fitch: в России снижается бюджет в регионах Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Будет хуже и без Украины: S&P и Fitch предсказали ущерб экономике РФ Будет хуже и без Украины: S&P и Fitch предсказали ущерб экономике РФ
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 594
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 422
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...