Binance теряет долю рынка после регулятивного ограничения

2 июня 20239

Крупнейшая криптовалютная биржа мира потеряла четверть своей доли рынка за последние три месяца в связи с преследованием ее американским надзорным органом по обвинению в нарушении федеральных законов.

Группа, утверждающая, что не имеет штаб-квартиры, контролировала 57,5% среднемесячного объема торговли на мировых криптовалютных биржах во время своего пика в феврале. Однако это значение снизилось до 43%, согласно исследовательскому провайдеру CCData.

Резкое снижение произошло в то время, когда Binance сталкивается с более жесткой коммерческой конкуренцией, усиленным контролем своей деятельности со стороны американских регуляторов и в результате окончания акции бесплатной торговли.

В феврале нью-йоркские регуляторы прекратили выпуск стейблкоина под брендом Binance. Стейблкоины являются типом криптовалютного токена, используемого как средство сохранения стоимости между ставками на криптовалютном рынке, так как они разработаны для отслеживания цены доллара и других традиционных валют.

В то время эта монета, называемая BUSD, составляла примерно 40% ежемесячного объема торговли компании.

"Прекращение выпуска BUSD оказало влияние на ликвидность на бирже, что усиливает давление на Binance, учитывая, что их брендированный стейблкоин был в фокусе СМИ и им пришлось его отказаться", - сказал Илан Солот, совместный руководитель цифровых активов в финансовой службе Marex из Лондона.

Несколько недель спустя Комиссия по торговле фьючерсами и опционами (CFTC), американский регулятор деривативов, подала иск против биржи, заявив, что значительная часть заявленного объема торговли и прибыльности Binance произошла от "широкого привлечения" американских клиентов. Binance в то время заявила, что не согласна с обвинениями CFTC.

Ее доля рынка также пострадала от окончания акции, предлагавшей клиентам бесплатную торговлю в нескольких парах биткоина, что способствовало росту в конце прошлого года, но которая завершилась в марте.

"После окончания акции объем торговли естественным образом снизился, и это, очевидно, влияет на их долю рынка в краткосрочной перспективе", - сказал Солот.

В то время как доля Binance на рынке уменьшается, другие биржи, включая OKX, BitMex, Bybit и Bullish, увеличили свою долю рынка с марта.

Снижение доли рынка Binance происходит в то время, когда компания планирует сокращение штатных сотрудников, что, по словам компании в среду, не является "случаем правильного масштабирования", а представляет собой переоценку наличия "правильных талантов и экспертизы" в ключевых ролях компании.

Binance была основана в 2017 году и выросла из команды из 30 человек до более чем 8000 сотрудников. Ее главный стратегический директор Патрик Хиллманн в среду охарактеризовал сокращения как "историческое операционное испытание", следующее за "взрывным ростом компании за последние пять лет".

Binance отказалась подтвердить количество сотрудников, которых затронут сокращения. Один источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что ранее Binance уже осуществляла сокращения штатных сотрудников на уровне от 5 до 12 процентов.

Последние условия криптовалютного рынка также сыграли роль в решении Binance сократить свое число сотрудников, сообщил другой источник, знакомый с ситуацией.

"Факторы рынка означают, что мы можем изменить нашу стратегию или сосредоточиться на наших ресурсах... это не требует гениальности, чтобы соединить эти вещи", - сказал он.

После нескольких лет стремительного роста многие криптовалютные компании были вынуждены сокращать расходы из-за кризиса отрасли в прошлом году, когда стоимость токенов, таких как биткоин, снизилась примерно на 70 процентов, и многие крупные игроки, включая Celsius Network и FTX, обанкротились. Среди них Coinbase и Crypto.com существенно сократили штат сотрудников.

Несмотря на сокращения в других компаниях, Binance заявила, что продолжает набирать сотрудников на сотни вакансий во время исторического спада криптовалюты. Главный исполнительный директор Чанпэн Чжао в среду сказал, что у компании есть политика "дна", в рамках которой "не подходящие" люди покидают компанию.

"Эта программа постоянна. Я выступаю за нее еженедельно", - сказал он.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +2
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Прокуратура Нью-Йорка подала в суд на биржу KuCoin Крупнейшая криптобиржа Binance отчиталась о резервах на $63 млрд Крупнейшая криптобиржа Binance отчиталась о резервах на $63 млрд Судебное разбирательство между SEC и Coinbase, Binance подает сигнал криптобиржам Судебное разбирательство между SEC и Coinbase, Binance подает сигнал криптобиржам Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Безопасность нарушена! Altcoin-ы на сумму 100 миллиардов долларов попали в неприятности Безопасность нарушена! Altcoin-ы на сумму 100 миллиардов долларов попали в неприятности Миллиардер Билл Экман призвал власти Нью-Йорка устранить барьеры для развития криптовалют Миллиардер Билл Экман призвал власти Нью-Йорка устранить барьеры для развития криптовалют Paxos получила разрешение на криптовалютную деятельность в Сингапуре Paxos получила разрешение на криптовалютную деятельность в Сингапуре Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 545
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 593
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 419
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...