Банк Англии: Компании в Великобритании проявляют признаки умеренности в росте цен

1 июня 20232

Банк Англии получил некоторое облегчение от плохих данных о инфляции в Великобритании в четверг, поскольку его собственное исследование показало, что компании в стране проявляют признаки умеренности в намерениях повышать цены в ближайший год.

Согласно отчету майской панели принятия решений Банка Англии, опрошенные предприятия заявили о своих ожиданиях повышения цен на 5,1 процента в следующем году, что является снижением по сравнению с 5,9 процента, зафиксированными в апреле.

Однако Центральный банк предупредил, что эти цифры являются изменчивыми и требуют дополнительного мониторинга. Ожидания роста цен все равно значительно превышают 2-процентную инфляционную цель Банка Англии и его собственный прогноз инфляции на ближайший год, который составляет всего лишь 3,4 процента.

Умеренное снижение намерений повышать цены со стороны британских компаний является положительным сигналом для Банка Англии, который стремится поддерживать стабильность цен и обеспечить устойчивый экономический рост. Однако необходимо отметить, что данный показатель все еще находится значительно выше целевого уровня инфляции.

Эти данные отражают неоднозначность восстановления от последствий пандемии COVID-19 в Великобритании. В то время как некоторые компании проявляют осторожность в увеличении цен, медленное восстановление глобального спроса остается значительным вызовом для многих крупных экспортеров региона.

Банк Англии продолжит внимательно отслеживать ситуацию с ценами и принимать необходимые меры для поддержания стабильности в экономике Великобритании.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...