Затруднения в немецкой экономике: деловая активность в еврозоне замедляется - PMI

5 июня 20233

Рост деловой активности в еврозоне замедлился в мае из-за затруднений в производственном секторе, но сильный рост в сфере услуг сгладил этот спад, свидетельствует опрос, который также показал снижение общих ценовых давлений.

Окончательный индекс деловой активности (Composite Purchasing Managers' Index, PMI) от HCOB, составленный S&P Global и рассматриваемый как надежный индикатор общего экономического состояния, снизился до трехмесячного минимума 52,8 в мае с апрельских 54,1. Хотя он все еще уверенно превышал отметку 50, разделяющую рост и сокращение, он оказался ниже предварительной оценки в 53,3.

"Относительно устойчивый рост деятельности в сфере услуг должен обеспечить восстановление экономики еврозоны и показать положительную темп роста во втором квартале после застоя ВВП в период с октября по март", - сказал главный экономист Hamburg Commercial Bank, Сайрус де ла Рубия.

Индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 56,2 в апреле до 55,1, ниже предварительного показателя 55,9. Индекс деловой активности в производственном секторе, опубликованный на прошлой неделе, показал углубление спада в промышленной деятельности из-за снижения спроса, несмотря на снижение цен. Общие давления на стоимость снизились в мае, и индексы входных и выходных цен снизились. Индекс выходных цен снизился до 56,4 с 56,8, достигнув самого низкого уровня с апреля 2021 года.

Хотя это, вероятно, будет встречено с удовлетворением регуляторами Европейского центрального банка, которые до сих пор не смогли достичь целевого уровня инфляции, это в основном связано с снижением цен в производственных предприятиях, в то время как предприятия сферы услуг, на которые обращается особое внимание ЕЦБ, повышали свои тарифы быстрее.

Несмотря на это, спрос на услуги продолжал расти, и компании увеличивали численность сотрудников, хотя и более медленными темпами. Индекс занятости снизился с 55,6, достигнув 11-месячного максимума в апреле, до 54,6.

"Сфера услуг поддерживается сильным рынком труда, ростом заработных плат и процветанием туристического сектора во всей Европе", - сказал де ла Рубия.

"Это подтверждается новым индексом экспорта бизнеса, включающим спрос, связанный с туризмом, который оставался близким к своему пиковому значению в мае".

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Азиатские фабрики ищут движущую силу в условиях неравномерного восстановления Philip Morris International стремится стать компанией ESG, сдвигаясь от табака Philip Morris International стремится стать компанией ESG, сдвигаясь от табака Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Инвесторы в еврозоне становятся все более пессимистичными из-за "проблемного ребенка" Германии Инвесторы в еврозоне становятся все более пессимистичными из-за "проблемного ребенка" Германии Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Европейские фондовые рынки растут, розничные продажи в Германии возрастают меньше ожидаемого Европейские фондовые рынки растут, розничные продажи в Германии возрастают меньше ожидаемого Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Инвестиционный стратег Лид Олден: Следует ждать падения BTC ниже $30 000 Инвестиционный стратег Лид Олден: Следует ждать падения BTC ниже $30 000 Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...