Влияние генеративного искусственного интеллекта на творческую работу

26 мая 202312

Генеративный искусственный интеллект (ГИИ) вызывает все большой интерес уже несколько лет, и недавно он достиг пика популярности с выпуском программного обеспечения, такого как ChatGPT, доступного широкой публике. Многие видят в нем инструмент, который может оптимизировать рабочие процессы и сократить рутинную работу - и это звучит очень обнадеживающе. В то же время его критики опасаются, что внимательное и тонкое отношение к слову, которое они придерживаются, вот-вот станет неактуальным.

Художники, писатели и музыканты все сомневаются в генеративном искусственном интеллекте, и это понятно - в творческой работе есть неопределимый элемент, которое трудно представить, что ГИИ действительно может воссоздать: человеческое выражение. По той же самой причине, по которой нет толпы людей, стремящихся купить самоиграющую гитару, ГИИ не может заменить основную человеческую потребность в самовыражении. Музыка, искусство и письменное слово - все это средства передачи сообщения, выражения мыслей и переживаний, и как бы полезен ГИИ ни был, он не может заменить стремление к творчеству.

Все дело в истории

Сейчас кажется подходящим моментом взглянуть на историю и вспомнить, что ничто не бывает таким однозначным. Генеративный искусственный интеллект - это довольно противоречивое новшество, но во многих отношениях оно напоминает ранние дни фотографии. После первого знакомства с фотографиями французский художник XIX века Поль Деларош заявил: "С сегодняшнего дня живопись мертва". Его реакция была эхом многих других творцов того времени, подобно паническим откликам некоторых современных писателей, музыкантов и художников. Однако Деларош в конечном итоге изменил свою позицию; фотоаппарат не заменил художника, он создал новую профессию - фотографа. Если история может нас чему-то научить, то она покажет, что сегодняшние художники рано или поздно также смирятся с ГИИ.

Если взять ChatGPT в качестве примера, это отличный инструмент для широкого спектра технического письма, которое само по себе требует меньшей человеческой перспективы. Однако в качестве творца у вас есть два варианта в отношении генеративного ИИ. Как в случае с фотографией, вы можете использовать результат в качестве точки отсчета или вдохновения для своего творения, или же вы можете создать свое произведение полностью на платформе.

В последнем случае, учитывая необходимость доработки вашего запроса, чтобы в конечном итоге получить желаемый результат, тонкость, мастерство и усилия, которые вложены в работу, означают, что вы по-прежнему являетесь творцом. Итак, ГИИ - это инструмент, и очень полезный, но есть одна вещь, которую он просто не может заменить.

Укрепление творцов

Если каждый будет использовать генеративный искусственный интеллект без человеческого вмешательства или правок, наш мир станет все более однородным. Но как творец у вас также есть свое видение. И поэтому каждый раз, когда вы возвращаетесь к программе, чтобы отредактировать ваш запрос, делая его более конкретным, направляя ИИ в задуманном направлении, конечный результат полностью изменяется и формируется человеком, сидящим за клавиатурой. Независимо от того, как вы это рассматриваете, вы, как творец, находитесь в контроле, а эти программы - всего лишь инструменты.

Кроме того, эти инструменты могут помочь молодым талантам войти в творческую сферу, которая раньше была недоступна для них. Человек без опыта графического дизайна может использовать Dall-E или подобные программы для создания красивого изображения, не имея понимания цвета, формы или композиции.

В нынешней экономике творцов многие из них могут столкнуться с необходимостью создавать все сами - музыку, визуальные эффекты, тексты, монтаж и многое другое. Генеративный ИИ может быть важным фактором для расширения возможностей творцов. Каждый новый инструмент, который может дать людям силы для творчества, - это захватывающее развитие.

В конечном счете, я считаю, что генеративный искусственный интеллект будет включен как функция во многие продукты и будет полезен во множестве отраслей. Однако единого он не заменит - самих творцов, стремление к творчеству и необходимость создавать уникальные произведения. Все сложности человеческого опыта и художественного выражения не могут быть воспроизведены.

Обсудить в комментариях (4)
Нравится: +1
Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Сэм Альтман рассказывает об OpenAI и нарушении правил стартапов на пути к оценке почти в $30 млрд Сэм Альтман рассказывает об OpenAI и нарушении правил стартапов на пути к оценке почти в $30 млрд Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Goldman Sachs заявляет, что ИИ может увеличить прибыль S&P 500 на 30% в следующем десятилетии Goldman Sachs заявляет, что ИИ может увеличить прибыль S&P 500 на 30% в следующем десятилетии Действительно ли искусственный интеллект может помочь бизнесу улучшить удовлетворенность клиентов? Действительно ли искусственный интеллект может помочь бизнесу улучшить удовлетворенность клиентов? Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD ЕС и США обсудят проблемы Китая, искусственный интеллект и торговые напряжения на высоком уровне в Швеции ЕС и США обсудят проблемы Китая, искусственный интеллект и торговые напряжения на высоком уровне в Швеции Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Искусственный интеллект может стоить $15,7 трлн, согласно экспертам Искусственный интеллект может стоить $15,7 трлн, согласно экспертам Генеральный директор и председатель Alibaba Зан Цзян уйдет в отставку, чтобы сосредоточиться на облачном бизнесе Генеральный директор и председатель Alibaba Зан Цзян уйдет в отставку, чтобы сосредоточиться на облачном бизнесе
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 431
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...