ЕС и США обсудят проблемы Китая, искусственный интеллект и торговые напряжения на высоком уровне в Швеции

30 мая 20236

Во вторник высокопоставленные чиновники США и Европейского союза встретятся в Швеции, чтобы обсудить, как лучше справиться с Китаем, сотрудничать в области искусственного интеллекта и других будущих технологий, а также урегулировать жалобы ЕС на таможенные пошлины времен администрации Трампа и американские экологические субсидии.

Встрече на четвертом министерском заседании Совета по торговле и технологиям (TTC), которое продлится два дня в Лулеа, неподалеку от Арктического круга, примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен и вице-президент Европейской комиссии Маргрете Вестагер. В работе также примут участие госсекретарь по коммерции США Джина Раймондо, торговый представитель Кэтрин Тай и вице-президент Европейской комиссии и торговый руководитель Валдис Домбровскис.

В повестке дня, описанной в 24-страничном проекте совместного заявления, затрагиваются различные темы, включая сотрудничество в установлении минимальных стандартов для генеративных алгоритмов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, контроль экспорта и мониторинг инвестиций, которые до сих пор сосредоточены на России.

Китай станет одной из главных тем встречи, хотя слово "Китай" упоминается всего дважды в проекте совместного заявления - в контексте нерыночных практик и дезинформации. Дипломаты говорят, что Вашингтон настаивал на включении формулировок, отражающих некоторые из высказанных на встрече лидеров G7 на прошлой неделе опасений, которую газета Global Times Китая назвала "антикитайской мастерской".

Собрание в северной Швеции происходит одновременно с представлением Европейской комиссией своей "Стратегии экономической безопасности", в которой ожидаются меры по предотвращению доступа к наиболее чувствительным технологиям для конкурентов, таких как Китай.

Брюссель стремится к сотрудничеству для стимулирования экологической торговли, такого как взаимное признание продуктов, даже если США и ЕС не имеют и не планируют заключать соглашение о свободной торговле.

Это привело к тому, что производители ЕС были исключены из некоторых преимуществ от проектных $369 миллиардов долларов США по экологическим субсидиям в рамках Инфляционного снижения акта.

ЕС стремится достичь прогресса с США в отношении соглашения по критическим минералам, используемым для электромобилей. Он также хочет продвинуться в направлении соглашения по "зеленой стали", которое должно быть достигнуто к концу октября, чтобы избежать возвращения тарифов на сталь и алюминий, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом и приостановленных в 2021 году после его ухода с поста.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
США и страны Индо-Тихоокеанского региона достигли соглашения о системе раннего предупреждения в поставочных цепочках США и страны Индо-Тихоокеанского региона достигли соглашения о системе раннего предупреждения в поставочных цепочках Блинкен раскрыл, когда россияне почувствуют эффект от санкций в повседневной жизни Блинкен раскрыл, когда россияне почувствуют эффект от санкций в повседневной жизни США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях США готовы наказать компании из Китая за поставки чипов в Россию в обход санкций США готовы наказать компании из Китая за поставки чипов в Россию в обход санкций Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Маргрет Вестагер: «Метавселенным необходимо антимонопольное регулирование» Маргрет Вестагер: «Метавселенным необходимо антимонопольное регулирование» В ЕК объяснили паузу в сертификации «Севпотока-2» В ЕК объяснили паузу в сертификации «Севпотока-2» Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит США сосредоточатся на дополнительных секторах экономики РФ при введении санкций США сосредоточатся на дополнительных секторах экономики РФ при введении санкций Влияние генеративного искусственного интеллекта на творческую работу Влияние генеративного искусственного интеллекта на творческую работу В Европе нашли спасение от высоких цен на газ В Европе нашли спасение от высоких цен на газ Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 280
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 557
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 525
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 607
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...