Генеральный директор и председатель Alibaba Зан Цзян уйдет в отставку, чтобы сосредоточиться на облачном бизнесе

20 июня 20234

Компания Alibaba Group (9988.HK) объявила во вторник, что ее генеральный директор и председатель Дэниел Чжан покинет свои должности, чтобы сосредоточиться на развитии облачного подразделения. Это связано с планами китайского гиганта электронной коммерции разделиться на шесть бизнес-юнитов.

С декабря Чжан одновременно занимает три должности, и в декабре он стал руководителем облачного подразделения после сбоя, который был описан как "самый длительный крупномасштабный сбой" за последние десять лет. Должность генерального директора будет передана Эдди Йонгмину Ву, председателю Taobao и Tmall Group Alibaba, а исполнительный вице-председатель Джозеф Цай станет председателем компании вместо Чжана.

Оба назначения вступят в силу 10 сентября, сообщила Alibaba.

"Назначение Даниэля для работы над развитием облачного бизнеса действительно является проявлением уверенности и доверия к его способностям вести самый ценный бизнес и развивать его правильным образом в эту эпоху генеративного искусственного интеллекта (ИИ)", - сказал Брайан Вонг, бывший сотрудник Alibaba и автор книги "Тао Alibaba". "Идея или ожидание, что один человек может управлять самым ценным активом компании - облачным бизнесом, и в то же время управлять всей группой Alibaba, является неразумным ожиданием".

Неожиданное изменение в руководстве происходит после двух турбулентных лет, когда Alibaba подверглась усиленному регулированию, а в марте группа объявила о реструктуризации на шесть юнитов, каждый из которых будет иметь свои собственные советы директоров и генеральных директоров.

Деловое направление электронной коммерции, сосредоточенное на Китае, включая рынки Taobao и Tmall, останется полностью принадлежащим Alibaba, но остальные пять юнитов будут выделены в отдельные компании. В мае Alibaba заявила, что намерена завершить публичное размещение своего облачного подразделения в течение следующих 12 месяцев.

Чжан в письме сотрудникам, которое видела агентство Reuters, сказал, что выделение облачного бизнеса в отдельную компанию находится на решающем этапе, и для него настал подходящий момент, чтобы уделить внимание этому бизнесу. "С точки зрения корпоративного управления, нам также нужно ясно разграничить совет директоров и команду управления во время процесса выделения Cloud Intelligence Group в независимую публичную компанию", - сказал он.

"Мне было бы неподходяще продолжать занимать должности председателя и генерального директора обеих компаний одновременно во время процесса выделения".

Аналитики оценивают стоимость облачного подразделения в 41-60 миллиардов долларов, но отмечают, что объемы данных, которыми оно управляет, могут привлечь внимание регуляторов как внутри страны, так и за рубежом. День одиноких

Чжан, бывший бухгалтер, присоединился к Alibaba в 2007 году и известен как архитектор ежегодного фестиваля шопинга "День одиноких". Он занимал должность генерального директора с 2015 года и стал председателем в 2019 году, заменив оба поста основателя Alibaba Джека Ма.

Alibaba поблагодарила Чжана за его "выдающееся руководство в условиях непредсказуемых неопределенностей, влияющих на бизнес компании в последние годы".

Акции Alibaba, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, упали на 1,5% после анонса, что соответствует 1,6% снижению базового индекса (.HSI), так как аналитики видят реструктуризацию в соответствии с предыдущими объявленными планами.

"В рамках новой структуры группа будет играть меньшую роль в определении стратегий шести бизнес-групп, поэтому назначение Джо и Эдди председателем и генеральным директором, вероятно, служит цели обеспечения плавного перехода руководства и сохранения корпоративной культуры", - сказал независимый аналитик Эрик Чен из Шанхая, публикующийся на Smartkarma, Reuters.

Ву, который основал Alibaba вместе с Ма и Цай более двадцати лет назад, будет продолжать одновременно занимать должность председателя Taobao и Tmall Group, сообщила Alibaba. Ранее он занимал должность главного технологического директора Alipay и председателя Alibaba Health.

Повышение Ву до генерального директора "является естественным переходом и свидетельствует о неизменной важности электронной коммерции в планах компании", - сказал Якоб Кук, сооснователь и генеральный директор WPIC Marketing + Technologies, консалтинговой компании по электронной коммерции с центром в Пекине.

Кук отметил, что он не видит изменений в руководстве как сигнала о крупном стратегическом сдвиге внутри Alibaba, поскольку эти люди являются сооснователями и близкими партнерами Ма.

"Это подчеркивает все возрастающую важность искусственного интеллекта в фокусе компании, а также подчеркивает, что электронная коммерция является основным бизнес-юнитом".

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Alibaba Group запустила NFT в честь зимних Олимпийских игр 2023 года Alibaba Group запустила NFT в честь зимних Олимпийских игр 2023 года Alibaba планирует приобрести Kaola: цена сделки $2 млдр. Alibaba планирует приобрести Kaola: цена сделки $2 млдр. Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Акции финтех-компании Wise падают после объявления об уходе финансового директора (CFO) Акции финтех-компании Wise падают после объявления об уходе финансового директора (CFO) Исполнительный директор Twitter, ответственный за безопасность контента, уходит в отставку Исполнительный директор Twitter, ответственный за безопасность контента, уходит в отставку Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Ассоциация мексиканских банков поддержит ЦБ в разработке государственной цифровой валюты Ассоциация мексиканских банков поддержит ЦБ в разработке государственной цифровой валюты Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Победа Ripple в суде снизит давление на криптоиндустрию Победа Ripple в суде снизит давление на криптоиндустрию Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Металлы отстают от нефти в росте стоимости, но будущее все расставит на свои места Металлы отстают от нефти в росте стоимости, но будущее все расставит на свои места
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...