Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем

24 мая 20236

Главный исполнительный директор Nvidia, мирового лидера в сфере полупроводниковых компаний, предупреждает, что американская технологическая отрасль сталкивается с риском "огромного ущерба" в результате нарастающей борьбы за чипы между Вашингтоном и Пекином.

В интервью Дженсен Хуанг заявил, что экспортные контроли, введенные администрацией Байдена для замедления производства полупроводников в Китае, связали руки группы Nvidia из Силиконовой Долины, лишив возможности продавать передовые чипы на одном из крупнейших рынков компании.

В то же время, он добавил, что китайские компании начинают создавать свои собственные чипы, чтобы конкурировать с рыночно ведущими процессорами Nvidia в области игр, графики и искусственного интеллекта.

"Если [Китай] не может покупать [чипы] в США, они просто будут строить их сами", - сказал Хуанг. "Поэтому США должны быть осторожны. Китай - очень важный рынок для технологической индустрии."

Усилия США по предотвращению покупки или разработки Китаем передовых чипов стали наиболее агрессивной фронтовой битвой в новой холодной войне между двумя державами.

Комментарии Хуанга появились вскоре перед объявлением китайскими властями запрета на использование продукции американского производителя памяти Micron в критической инфраструктуре. Этот шаг считается первым значительным ответом на экспортный контроль со стороны Вашингтона.

Тайваньско-американский руководитель призвал законодателей США "мудро" подойти к вопросу о введении дополнительных правил, ограничивающих торговлю с Китаем.

"Если мы лишимся китайского рынка, у нас нет запасного варианта. Есть только один Китай", - подчеркнул Хуанг, добавив, что отсутствие возможности торговать с Пекином причинит "огромный ущерб американским компаниям".

Хуанг также отметил, что блокирование доступа американской технологической отрасли к Китаю "срежет ногу" Закону о чипах, отсылая к финансовому пакету в размере 52 миллиарда долларов, предложенному администрацией Байдена для поощрения строительства больше полупроводниковых производственных мощностей - так называемых "фабрик" - в США.

"Nvidia встала в центр глобальной гонки за разработку нового поколения инструментов искусственного интеллекта, став основным поставщиком чипов, используемых для обучения 'больших языковых моделей', на которых базируются чатботы, такие как ChatGPT от OpenAI", - отмечается в статье.

Возрастание интереса к искусственному интеллекту привело к более чем удвоению рыночной капитализации Nvidia с начала года до около 770 миллиардов долларов, опережая ее американских конкурентов, таких как Intel и Qualcomm. Все это несмотря на рост некоторых акций чипов, Nvidia по-прежнему значительно превосходит своего ближайшего конкурента - тайваньского чипмейкера TSMC, стоимость которого составляет около 450 миллиардов долларов.

Однако компания из Калифорнии оказалась лишена возможности продавать свои самые передовые чипы - серию H100 и A100 - китайским клиентам с августа, когда США ввели экспортный контроль на технологии, используемые в области искусственного интеллекта. Nvidia вынуждена была переделать некоторые из своих чипов, чтобы соответствовать американским правилам, ограничивающим производительность продуктов, продаваемых в Китае.

Хуанг сказал, что Китай составляет примерно треть рынка американской технологической отрасли и невозможно заменить его как источник компонентов и конечный рынок для продукции.

Большая часть передовых чипов в мире, включая Nvidia, производится на Тайване, который Китай претендует на свою территорию. Президент Джо Байден заявил, что США вмешаются, если Китай предпримет непровоцированное военное действие против Тайваня. Аналитики опасаются, что такой конфликт приведет к серьезным глобальным нарушениям в производстве всего от автомобилей до компьютеров.

"Теоретически мы можем производить чипы вне Тайваня, это возможно [но] китайский рынок не может быть заменен. Это невозможно", - сказал Хуанг. "Так что вам нужно спросить себя, в каком направлении вы хотите двигаться".

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Генеральный директор Twitter Илон Маск обсудил значительные сокращения в компании Генеральный директор Twitter Илон Маск обсудил значительные сокращения в компании Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Ариста Нетворкс: следующая ведущая роль в буме искусственного интеллекта, по мнению Уолл-стрит Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Масштабный энергокризис в Китае: поразил отрасли от продовольственной до технологий Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 480
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 539
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 378
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...