Цены на нефть снижаются из-за опасений о слабом спросе на топливо и неудовлетворительных данных из Китая

29 июня 2023101

Цены на нефть снизились в четверг, частично сокращая прибыль от предыдущего дня, поскольку инвесторы снимают свои прибыли из-за опасений о дальнейшем повышении процентных ставок, ослабляющем экономический рост и глобальный спрос на топливо, а также из-за слабых экономических данных из Китая, которые также оказали негативное влияние на настроения.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 26 центов, или 0,4%, до 73,77 доллара за баррель к 06:47 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую сырую нефть West Texas Intermediate (WTI) упали на 22 цента, или 0,3%, до 69,34 доллара за баррель. Оба показателя выросли примерно на 3% в среду после того, как Агентство энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти сократились на 9,6 миллиона баррелей за неделю, окончившуюся 23 июня, что значительно превысило прогноз аналитиков на сокращение запасов в 1,8 миллиона баррелей.

"Рынок изменил свое направление из-за обновленных опасений о дальнейшем повышении процентных ставок в США и Европе, что снизит глобальный спрос на нефть", - сказал Хироюки Кикукава, президент NS Trading, дочерней компании Nissan Securities.

Лидеры крупнейших центральных банков мира подтвердили в среду, что они считают необходимым дальнейшее ужесточение политики для сдерживания упорно высокой инфляции, но при этом они все еще верят, что могут достичь этого без вызова полноценных рецессий.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл не исключил дальнейших повышений на следующем заседании центрального банка, в то время как президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подтвердила ожидания девятого подряд повышения ставок в еврозоне в июле. Под давлением также оказались годовые прибыли промышленных компаний в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, продолжающие двузначное снижение в первые пять месяцев, поскольку смягчение спроса сдавило маржинальность.

"Ограниченный рост спроса на топливо ограничил повышение цен на нефть, даже с учетом ограничений в снабжении со стороны производителей нефти", - сказал Тэцу Эмори, генеральный директор Emori Fund Management Inc.

"Влияние распространения электромобилей и улучшения энергоэффективности во многих отраслях, направленное на решение проблемы изменения климата, может начать влиять на саму структуру спроса", - отметил он.

Столкнувшись с падающими ценами, Саудовская Аравия в этом месяце обязалась сильно сократить свою добычу в июле на фоне широкой сделки ОПЕК+ по ограничению снабжения до 2024 года. Американские энергетические компании на прошлой неделе впервые с июля 2020 года сократили количество работающих нефтяных и газовых вышек восьмую неделю подряд. Обратное согнутие графика цен на нефть марки Brent на шесть месяцев - структура цен, при которой контракты на более раннюю поставку торгуются по более высоким ценам, чем контракты на более позднюю поставку - достигло своего минимума с декабря, но все еще указывает на повышенный спрос на немедленную поставку.

"За обратной кривой стоит ожидание того, что немедленный спрос на топлива останется стабильным, так как Соединенные Штаты вступили в сезон вождения, но глобальная экономика замедлится к второй половине этого года, что снизит спрос на нефть", - отметил Кикукава из NS Trading.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Снижение цен на нефть из-за неопределенного спроса, рынок ожидает данные по запасам США Снижение цен на нефть из-за неопределенного спроса, рынок ожидает данные по запасам США Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Нефть дорожает на фоне прогресса в вопросе долгового потолка США Новости нефтяного рынка: Цены на нефть снижаются перед публикацией данных о запасах в США Новости нефтяного рынка: Цены на нефть снижаются перед публикацией данных о запасах в США Неопределенность роста и снижение ставок в Китае: нефть находится в неоднозначном положении Неопределенность роста и снижение ставок в Китае: нефть находится в неоднозначном положении Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Падение цен на нефть продолжается: опасения по спросу ведут к второй неделе убытков Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 594
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 422
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...