Мировые центральные банки подводят итоги: оценка CPI для политики G3

29 июня 202323

Всемирно известные центральные банки подтвердили свои позиции в среду в рамках форума Sintra ЕЦБ. Сегодня мы узнаем, насколько инфляционные данные подтверждают эти взгляды.

Германия, Испания и Дания представят данные о потребительских ценах (CPI) за июнь, а США представят окончательное чтение базового индекса цен на личное потребление (PCE) за первый квартал. Немного в стороне, в пятницу, Токио представит данные о потребительских ценах - ведущий индикатор для общенациональных показателей Японии, которые будут опубликованы позже. Глава ЕЦБ Кристин Лагард подтвердила ожидания повышения ставки в июле, а председатель ФРС Джей Пауэлл, возможно, усилил свою "ястребоватость", оставив возможность последовательного повышения ставок на столе. Глава Банка Англии Эндрю Бейли указал на то, что рынок недооценивает, насколько долго нужно будет сохранять строгую политику.

В то же время глава Банка Японии Казуо Уэда, занимающий соответствующее место на краю панели, продолжает придерживаться своей неоднозначной точки зрения, считая, что инфляции в его регионе требуют дополнительного стимулирования, а не обуздания.

В результате доллар продолжает сильно укрепляться, поднимаясь до уровня 144,62 иен - и все ближе к отметке в 145, что многие игроки на рынке и аналитики видят как увеличение риска интервенции.

Японские чиновники необычайно молчаливы по поводу иены сегодня, но Народный банк Китая поставил все на свои места драматичным образом.

Сильное фиксирование юаня в четверг, которое превзошло ожидания, было названо аналитиками Citi "самым решительным сигналом официального беспокойства о темпе девальвации юаня". Китай на среду оставил трейдеров в замешательстве с официальной ставкой, соответствующей рыночным прогнозам, после двух дней твердого укрепления курса, которые наблюдатели Китая восприняли как сигнал о том, что слабость юаня больше не будет терпеться.

Вернувшись к Европе, Шведский национальный банк (Riksbank) принимает решение о политике сегодня. Согласно прогнозам аналитиков, ожидается повышение на четверть процентного пункта, но рынки не исключают полпроцентного шага, особенно учитывая "ястребоватость" Норвежского банка в начале этого месяца.

Основные события, которые могут повлиять на рынки в четверг:

  • Решение Riksbank о процентной ставке
  • Индекс CPI в Германии, Испании и Дании
  • Окончательные данные ВВП и PCE в США
  • Еженедельная статистика по заявкам на пособие по безработице в США
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Уровень процентных ставок вызывает падение азиатских рынков Уровень процентных ставок вызывает падение азиатских рынков Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Китай ворвался на сцену перед данными о инфляции в США Китай ворвался на сцену перед данными о инфляции в США Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Китай стимулирует экономику: мировые рынки на подъеме Китай стимулирует экономику: мировые рынки на подъеме Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике Инвесторы ожидают повышения процентных ставок в США Инвесторы ожидают повышения процентных ставок в США
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 272
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 514
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 594
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 422
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...