Неопределенность роста и снижение ставок в Китае: нефть находится в неоднозначном положении

20 июня 202312

Цены на нефть снизились во вторник после того, как Китай неожиданно уменьшил ключевые ставки по кредитованию. При этом ожидается увеличение спроса на этот год, что создает неопределенность в отношении прогнозов для крупнейшего в мире импортера сырой нефти.

На момент 08:50 GMT нефть марки Brent поднялась на 47 центов или 0,6% до уровня $76,56 за баррель. В то же время сырая нефть марки West Texas Intermediate (WTI) на июль упала на 13 центов по сравнению с закрытием пятницы, достигнув отметки $71,65. Договор на июль истекает в конце торгов во вторник. Активный договор на поставку нефти WTI на август также снизился на 18 центов и составил $71,75 за баррель. В понедельник не было расчетов по договору WTI из-за государственного праздника в Соединенных Штатах.

Во вторник Китай снизил две ключевые ставки по кредитованию на 10 базисных пунктов каждую. Это снижение ставок было менее значительным, чем ожидали некоторые эксперты.

Тина Тэнг, аналитик рынков в CMC Markets в Окленде, отметила, что снижение ставок не привнесло бычьего настроя на нефтяные рынки, так как оно было широко ожидаемым. Она также отметила, что нефтяным трейдерам необходимо увидеть укрепление экономики Китая, чтобы улучшить прогнозы по спросу на нефть.

Недавние экономические данные показывают, что розничный и производственный секторы Китая испытывают затруднения в поддержании роста, наблюдаемого ранее в этом году.

Тем не менее, исследователь исследовательского подразделения Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) сообщил, что спрос на сырую нефть в Китае в 2023 году ожидается вырасти на 3,5% по сравнению с прошлым годом.

Снижение ставок следует за обсуждениями правительства Китая на прошлой неделе мер для стимулирования роста экономики, и несколько крупных банков сократили свои прогнозы роста экономики Китая на 2023 год из-за опасений, что восстановление после пандемии COVID-19 замедляется.

Также стоит отметить, что на поставщиков нефти оказывает влияние увеличение экспорта сырой нефти и добычи в Иране, несмотря на санкции со стороны США. Россия также планирует увеличить экспорт дизельного топлива и газойля морским путем в этом месяце, что перевешивает сокращения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, включая саму Москву.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефть готовится покончить с двухнедельной серией падения, взлетая на оптимизме по поводу спроса из Китая Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Неопределенности в росте Китая снижают цены на нефть более чем на 1% Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефть продолжает падать из-за опасений о замедлении экономики Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Нефтяные цены немного возросли из-за охоты за выгодными сделками Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Рост цен на нефть незначительно продолжается в ожидании прогноза по процентной ставке ФРС США Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+ Wall Street повышает прогнозы цен на нефть после сюрприза от OPEC+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...