Инвесторы ожидают повышения процентных ставок в США

22 июня 202317

Позиция председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, ориентированная на жесткость, не удалось убедить некоторых инвесторов в том, что центральный банк вряд ли будет держать уровни процентных ставок в США на высоком уровне еще долго.

В своем показании перед американскими законодателями в среду Пауэлл заявил, что Федеральному резерву "еще далеко" до достижения цели инфляции в 2% и предположил, что центральному банку может потребоваться еще два повышения ставок в этом году - то же сообщение, которое он передал на прошлой недельной встрече по денежно-кредитной политике. Комментарии Пауэлла мало повлияли на инвесторов на рынках фьючерсов, связанных с процентной ставкой ФРС, которые в среду отразили ставки на лишь одно дополнительное повышение ставок в этом году, за которым последуют снижения в январе. Проекции Федерального резерва, в свою очередь, предполагают снижение ставок на 100 базисных пунктов с пика в 5,6% к концу 2024 года.

"В целом рынок считает, что экономика готова замедлиться, что рецессионные условия, которые прогнозируются большинством к концу этого года и в следующем, приведут ФРС к смягчению денежно-кредитной политики", - сказал Роджер Халлам, глобальный руководитель по ставкам в Vanguard, который намерен увеличить позиции в долгосрочных облигациях.

Скептически настроенные инвесторы указывают на ряд факторов в пользу такого мнения, начиная от задержки, с которой обычно начинает действовать денежно-кредитная политика, до предупреждений, исходящих из некоторых частей американской кривой доходности, которая была инвертирована в последний год и стала еще более инвертированной в последние дни - сигнал, который предшествовал рецессиям в прошлом.

Кривая доходности, сравнивающая двухлетние и десятилетние облигации, была на отрицательных 100 базисных пунктов в среду - это самая сильная инверсия, которая была с марта после краха Silicon Valley Bank. Инверсия кривой доходности происходит, когда доходность на короткосрочные облигации превышает доходность на долгосрочные облигации. Это свидетельствует о том, что, хотя инвесторы ожидают повышения процентных ставок в ближайшем будущем, они считают, что более высокие затраты на заем в конечном итоге нанесут ущерб экономике, заставляя ФРС впоследствии смягчать денежно-кредитную политику.

2/10 разница была инвертирована 28 раз с 1900 года. В 22 из этих случаев последовало рецессия, заявили аналитики Commonwealth Financial Network в прошлом году. Последний раз кривая была инвертирована в марте 2022 года.

Не все сторонники облигаций не обязательно считают, что наступает рецессия. Доходности на все, начиная от казначейских облигаций до корпоративных облигаций, являются самыми высокими за последнее десятилетие, что повышает их привлекательность для инвесторов, их интересуют поступления дохода, несмотря на угрозу новых повышений процентных ставок со стороны ФРС.

"С круто инвертированной кривой мы видим много доходности и много привлекательных возможностей в краткосрочном сроке", - сказал Стив Хукер, портфельный менеджер Newfleet Asset Management. "Но в то же время мы считаем, что ФРС перейдет к снижению ставок в какой-то момент, даже если это произойдет в 2024 году". Хукер увеличил позиции в долгосрочных казначейских облигациях и корпоративных облигациях.

Конечно, Федеральный резерв доселе правильно прогнозировал ситуацию в этом году. Ожидания снижения ставок ФРС во второй половине 2023 года были быстро сняты с рынка несколько недель назад после доказательств того, что американская экономика остается относительно стабильной в условиях сжатия денежно-кредитной политики, которую ФРС уже осуществлял.

Грег Питерс, совместный инвестиционный директор PGIM Fixed Income, сказал, что инфляция остается слишком высокой, чтобы ожидать снижения процентных ставок в ближайшее время.

"Мы не собираемся увеличивать дюрацию здесь. Мы считаем, что это слишком преждевременно", - сказал он.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Федеральная резервная система готовится отложить повышение ставки до летнего периода Глава ФРС Уоллер: «Я не поддерживаю приостановку повышения ставок» до тех пор, пока инфляция не снизится Глава ФРС Уоллер: «Я не поддерживаю приостановку повышения ставок» до тех пор, пока инфляция не снизится Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Инфляция в США: актуальный анализ роста цен в Америке Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Снижение цен на нефть из-за неопределенного спроса, рынок ожидает данные по запасам США Снижение цен на нефть из-за неопределенного спроса, рынок ожидает данные по запасам США От биткоина можно ожидать рекордного максимума в последнем квартале года От биткоина можно ожидать рекордного максимума в последнем квартале года Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...