Банковские власти Европы ищут "резервы" для борьбы с обанкротившимися кредитными учреждениями

25 июня 20231

Европейская комиссия по резолюции банков стремится получить дополнительные "ресурсы" для борьбы с кризисными ситуациями, связанными с обрушением кредитных организаций. Председатель Доминик Лабуреи призывает политиков "вернуться к чертежной доске" и пересмотреть подход к ликвидации банков после последних неудач, которые показали необходимость быстрого и решительного действия в кризисе.

Крах Silicon Valley Bank в марте побудил США применить чрезвычайные полномочия, чтобы гарантировать немедленное полное возмещение всех депозитов. Через неделю Сбербанк Швейцарии был объединен с UBS с помощью предложения Швейцарского национального банка об обеспечении миллиардами евро гарантированного финансирования для объединенной структуры.

В четверг Швейцарский национальный банк призвал пересмотреть банковские регуляции, предупредив, что существующие глобальные правила о капитале и ликвидности являются недостаточными. Банк Англии также рассматривает возможность пересмотра своей системы разрешения проблем у меньших банков и системы страхования депозитов в связи с кризисом.

В Европе уже идет работа над модернизацией рамочного механизма управления кризисами, чтобы снизить потенциальные убытки для налогоплательщиков и вкладчиков. Однако Доминик Лабуреи, председатель Единого резолюционного органа, отметил, что хотя этот пакет является "хорошим шагом в правильном направлении", еще многое предстоит сделать.

"Нам нужно, чтобы политики вернулись к чертежной доске в вопросе финансирования при ликвидации", - сказал Лабуреи, чья организация ответственна за безопасное закрытие крупных или системных банков в еврозоне, которых насчитывается 115.

"Если мы столкнемся с решением о ликвидации в выходные... мы не сможем просто попросить центральный банк предоставить линию ликвидности с гарантией правительства. В европейском контексте это невозможно", - добавил он.

Предоставление ликвидности неплатежеспособному банку является одним из ключевых инструментов для поддержания доверия вкладчиков и снижения риска бегства вкладов путем обеспечения клиентам возможности снять свои деньги по желанию.

"Идея заключается в увеличении нашего "ресурса", потому что мы считаем, что в исключительных обстоятельствах было бы лучше иметь некоторое дополнительное решение в области ликвидности", - сказал Лабуреи, подчеркивая, что "в большинстве случаев у нас уже есть достаточные ресурсы".

Единственный резолюционный орган, один из основных элементов плана ЕС по созданию банковского союза между государствами-членами, хочет, чтобы Европейский центральный банк согласился финансировать банки в процессе ликвидации, возможно, поддерживаемый гарантией от правительства ЕС. В настоящее время Единственный резолюционный орган может получать доступ к линиям финансирования через Единый фонд резолюции и Европейский стабилизационный механизм.

"Нам нужна рамка, которая даст нам инструменты для действия, не делая процесс принятия решений слишком сложным с точки зрения актеров и подтверждений, чтобы мы не могли принять решение", - сказал Лабуреи. "Если это слишком сложно, это не сработает".

Лабуреи сказал, что его предложенное решение потребует "ясной межинституциональной поддержки" со стороны государств-членов ЕС, ЕЦБ и органов резолюции.

Он сказал, что ожидает "реалистичной" поддержки ЕЦБ для этой меры, поскольку он уже предоставлял кредиты для ликвидности банкам, находящимся в трудностях. Новые линии не обязательно будут использованы, но их наличие повысит доверие: "Это способ показать, что если есть потребность в финансовой поддержке, мы здесь".

ЕЦБ отказался комментировать, но в 2018 году его тогдашний вице-президент Витор Констансиу призвал к такой мере, указав на необходимость наличия ликвидности в еврозоне для банков в процессе ликвидации, что подтвердило обрушение Banco Popular в предыдущем году.

Лабуреи также заявил, что ущерб на рынке облигаций банков условно-конвертируемого долга (Additional Tier 1) - AT1s - не так велик, как опасались, после того, как швейцарские власти отменили 17 млрд долларов AT1s Credit Suisse, не уничтожив при этом акционеров банка.

"Реальность заключается в том, что рынок AT1 во всем мире не разрушен принятыми решениями [швейцарцев]", - сказал председатель Единственного резолюционного органа, добавив, что действия Швейцарии "абсолютно" сохраняют мировую финансовую стабильность.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Илон Маск проявил интерес к покупке проблемного банка Silicon Valley Bank Илон Маск проявил интерес к покупке проблемного банка Silicon Valley Bank Коллапс Silicon Valley Bank не повлиял на финансовое положение Ripple Коллапс Silicon Valley Bank не повлиял на финансовое положение Ripple Норвежский нефтяной фонд проголосует против резолюции по климату на годовом собрании BP Норвежский нефтяной фонд проголосует против резолюции по климату на годовом собрании BP Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Американский Минюст начал расследование по делу Silicon Valley Bank Американский Минюст начал расследование по делу Silicon Valley Bank Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 517
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...