Нефтегазовые компании нацелены на диверсификацию и вхождение в сферу лития

25 июня 20234

Нефтегазовые компании активизируют свои усилия, чтобы войти в сферу лития и разнообразить свою деятельность за пределами ископаемых видов топлива, поскольку возрастают надежды на технологический прорыв в производстве этого металла, который является ключевым для аккумуляторов электромобилей.

ExxonMobil, Schlumberger, Occidental Petroleum и Equinor исследуют возможность использования своих основных навыков в области добычи, переработки и реинъекции подземных жидкостей, таких как нефть и вода, для обработки лития из неконвенциональных соленых ресурсов. Это поможет смягчить прогнозируемый дефицит материала, который ожидается стать жизненно важным для энергетической трансформации.

"Многие нефтегазовые компании вкладывают много времени и внимания в то, как они могут стать крупными игроками в сфере лития", - заявил Брайан Менелл, исполнительный директор компании TechMet, инвестиционного фонда в горнодобывающей отрасли, поддерживаемого правительством США. TechMet имеет долю в EnergySource Minerals (ESM), разработчике лития, поддерживаемом гигантом по предоставлению услуг на нефтяных месторождениях Schlumberger.

"Это естественная эволюция для нефтяных компаний. Литиевые соленые руды - очевидный вариант, поскольку, в отличие от сетей зарядных станций и ветряных ферм, где они, помимо управления проектами, не обладают навыками, они обладают опытом работы с подземной добычей и жидкостями", - добавил Менелл.

Попытка нефтегазовых компаний зайти в сферу лития происходит в условиях, когда производители, начиная с Exxon и Chevron в США и заканчивая Equinor и BP в Европе, стремятся оставаться прибыльными в условиях глобальных усилий по снижению выбросов и перехода от ископаемых видов топлива к чистой энергии.

Вхождение нефтяных компаний в сферу лития успокоит автопроизводителей, которые в настоящее время полагаются на небольших, непроверенных горнодобывающих предприятий для поставок огромных объемов лития, необходимых для электрификации их транспортных средств в ближайшее десятилетие, поскольку западные страны запрещают продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а использование электромобилей стремительно растет в Китае.

Цены на литий восстанавливаются

Цена карбоната лития чистотой не менее 99,5% (тыс. долл. США за тонну)

Однако деятельность нефтяных компаний на данный момент имеет спекулятивный характер и ограничивается незначительной долей капитала, затрачиваемого на добычу ископаемых видов топлива каждый год. Они пока ограничиваются покупкой прав на перспективные литиевые ресурсы, приобретением доли в компаниях, занимающихся литием, через венчурные подразделения и лицензированием технологий добычи.

По информации двух осведомленных лиц, недавно ExxonMobil заплатил более 100 миллионов долларов наличными за приобретение нефтяных солей, содержащих литий, в районе Смэковер в Арканзасе, отразив интерес со стороны Schlumberger и Equinor.

Equinor приобрел долю в разработчике Lithium de France в 2021 году, а американский производитель сланцевого газа Occidental совместно владеет TerraLithium, группой, занимающейся литиевыми технологиями, и генеральный директор Chevron также проявил интерес к этому металлу для батарей.

Рост предложения лития в последние годы обусловлен развитием твердых месторождений в Австралии и Китае, а также соленых руд в Латинской Америке, которые являются другим ключевым источником этого металла для батарей.

Однако будущий вклад соленых руд и участие нефтегазовых гигантов зависят от коммерческого развития прямого извлечения лития (DLE) - технологии, которая на сегодняшний день не имеет подтверждения в масштабе и позволяет избирательно извлекать серебристо-белый минерал из соленых смесей с использованием мембран, фильтров или шариков.

В настоящее время литий, находящийся в соленых рудах под солевыми покровами земли, извлекается с помощью прудов для испарения, которые фактически удаляют все элементы, кроме лития.

DLE действует наоборот, и по мнению Goldman Sachs, это "потенциально революционная технология" - эквивалент фракционирования для нефти. Она позволит ускорить процесс добычи лития с месяцев до дней, а средняя эффективность извлечения от 60 до 80 процентов по сравнению с 40 до 60 процентов для прудов может сделать экономически целесообразными ресурсы с низкой концентрацией.

Успех DLE, которая уже используется в Аргентине компанией Livent с 1998 года и в нескольких проектах в Кинхай, Китай, открывает возможность для нефтяных компаний добывать литий из сточных вод на нефтяных месторождениях и геотермальных энергетических проектах с наличием соленых руд.

Oil consultancy Enverus недавно описал "потенциальный многомиллиардный бум", ожидающий инвесторов в области DLE в бассейне Пермианского месторождения в Техасе и Нью-Мексико, который уже является самым плодородным нефтяным месторождением в мире. По расчетам Enverus, только в одном разделе сточные воды, используемые при гидравлическом разрыве сланцевых пород, могут ежегодно производить 225 000 тонн карбоната лития стоимостью 19 миллиардов долларов.

DLE-проекты также уже реализуются в Неваде и Юте. В нефтяном регионе Альберта в западной части Канады потенциально возможно извлечение 100 000 тонн карбоната лития в год, но основные игроки, включая Suncor и Cenovus, пока отказываются разработать этот ресурс.

Создание надежных, стандартизированных и экологически эффективных методов добычи лития становится все более важным, поскольку спрос на этот металл ожидается расти вместе с увеличением производства электромобилей и хранения энергии из возобновляемых источников. Освоение лития нефтегазовыми компаниями может сделать их ключевыми игроками в этой перспективной области и способствовать развитию более устойчивой и разнообразной энергетической инфраструктуры.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Норвежская нефтяная компания Equinor начинает процесс выхода из совместных предприятий с РФ Норвежская нефтяная компания Equinor начинает процесс выхода из совместных предприятий с РФ В России впервые оценили стоимость полезных ископаемых в стране В России впервые оценили стоимость полезных ископаемых в стране Schlumberger приостанавливает новые инвестиции в России Schlumberger приостанавливает новые инвестиции в России Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Toyota представляет планы по новой батарейной технологии и инновациям в области электромобилей Toyota представляет планы по новой батарейной технологии и инновациям в области электромобилей Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Самой быстрорастущей отраслью 2023 года в России стала мусорная Самой быстрорастущей отраслью 2023 года в России стала мусорная Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...