Встреча Си Цзиньпина и Блинкена в Пекине: прогресс в отношениях между Китаем и США

19 июня 20236

Кси Цзиньпин, председатель КНР, отметил "прогресс" во время встречи с госсекретарем США Антони Блинкеном в Пекине в понедельник, завершающей редкую поездку, направленную на предотвращение эскалации споров между двумя сверхдержавами.

Блинкен, первый глава Госдепартамента США, встретившийся с китайским лидером с 2018 года, вышел к Си Цзиньпину, протянув руку в знак приветствия, в Великом зале народов, месте, которое Китай часто использует для встреч с главами государств - положительный сигнал в дипломатической корреляции. Затем две делегации встали друг напротив друга за длинным конференц-столом, украшенным розовыми лотосами, с Си Цзиньпином у головы стола, а Блинкеном справа от него.

Их примерно 30-минутная встреча может способствовать проведению саммита между Кси и президентом США Джо Байденом позже в этом году.

Байден и Си в последний раз встречались на полях саммита G20 в Бали, Индонезия, в ноябре, обещая более частое общение, хотя отношения с тех пор ухудшились из-за вопросов, связанных с Тайванем и разведкой. "Две стороны согласились продолжать выполнение общих пониманий, к которым пришли президент Байден и я в Бали. Две стороны также достигли прогресса и согласовались по некоторым конкретным вопросам. Это очень хорошо", - сказал Си в начале встречи в видео, опубликованном на сайте китайского государственного телевидения.

Во время закрытых переговоров Си заявил, что Китай "надеется на здоровые и стабильные отношения между Китаем и США" и считает, что две страны "могут преодолеть различные трудности", согласно сообщению, опубликованному китайским государственным информационным агентством Синьхуа.

Он также призвал США не "причинять ущерб законным правам и интересам Китая".

Пока неясно, из высказываний Си или предыдущих докладов о ранних переговорах Блинкена с китайским главным дипломатом Ван И Йи в понедельник и министром иностранных дел Цин Ганом в воскресенье, какой именно прогресс был достигнут.

Ранее Блинкен подчеркнул важность открытых коммуникационных каналов для управления конкуренцией между ними во время трехчасовых переговоров с Ваном, которые Госдепартамент назвал "продуктивными".

Описывая отношения США и Китая как находящиеся на низкой точке, Ван сказал, что корень проблемы заключается в неправильном восприятии США Китая.

"Мы должны принимать ответственное отношение к народу, истории и миру, и изменить нисходящую траекторию отношений между США и Китаем", - сказал Ван во время встречи с Блинкеном, согласно заявлению, опубликованному китайским МИД.

Отсутствие регулярных и открытых коммуникационных каналов между двумя крупнейшими мировыми экономиками вызывает тревогу по всему миру, и неохота Пекина проводить регулярные военные переговоры с Вашингтоном беспокоит соседей Китая.

Во время 7,5-часовых переговоров с Цином в воскресенье Блинкен подчеркнул "необходимость снижения риска неправильного восприятия и ошибочных расчетов", - сообщило Госдепартамент.

Обе стороны подчеркнули важность облегчения поездок своих граждан и выразили желание увеличить пассажирские рейсы, что подняло акции китайских авиалиний.

Они также выразили желание стабилизировать двусторонние отношения, несмотря на "глубокие" различия, и согласились, что Цин посетит Вашингтон для продолжения диалога, хотя дата не была объявлена.

"Это будет процесс устойчивой дипломатии", - сказал один из высокопоставленных представителей Госдепартамента, выступая анонимно, в воскресенье.

Поездка Блинкена, которая была отложена в феврале после того, как над территорией США пролетел предполагаемый шпионский воздушный шар китайского происхождения, привлекает всемирное внимание, так как дальнейшее ухудшение отношений может иметь глобальные последствия для финансовых рынков, торговых практик и путей сообщения и поставок. Особую остроту приобретает вопрос Тайваня, демократического острова, который Китай считает своей территорией.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Си Цзиньпин заявляет, что Китай может помочь "братьям" в Центральной Азии объединиться, на встрече в Сиане Си Цзиньпин заявляет, что Китай может помочь "братьям" в Центральной Азии объединиться, на встрече в Сиане Страны G20 объяснили медленное восстановление мировой экономики Страны G20 объяснили медленное восстановление мировой экономики Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Прогноз и полезные советы на Новый 2023 год Крысы Прогноз и полезные советы на Новый 2023 год Крысы США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Азиатские фондовые индексы снижаются, ожидая стимулы Китая и показания Джерома Пауэлла Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Блинкен раскрыл, когда россияне почувствуют эффект от санкций в повседневной жизни Блинкен раскрыл, когда россияне почувствуют эффект от санкций в повседневной жизни Путин указал странам G20 на губительный протекционизм и недобросовестную конкуренцию в мире Путин указал странам G20 на губительный протекционизм и недобросовестную конкуренцию в мире
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...