Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности

19 июня 20235

Японский регулятор провел обсуждение с крупнейшими местными банками о рисках, связанных с Китаем, и расспрашивал их о наличии планов действий в случае эскалации противостояния между Китаем и Западом, сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Запрос Финансового агентства Японии (FSA), о котором ранее не сообщалось, направлен на то, чтобы убедиться, что мегабанки Японии размышляют о рисках и готовы реагировать, если геополитическая ситуация ухудшится, включая вопрос политического статуса Тайваня, заявили три источника.

Японские мегабанки Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), Sumitomo Mitsui Financial Group (SMFG) и Mizuho Financial Group имеют в совокупности $6,5 трлн активов, согласно данным Refinitiv.

К концу марта у этих трех банков была общая кредитная экспозиция в размере около $64 млрд к Китаю, что составляет примерно 1% от их общих активов, согласно их финансовой отчетности. Эта цифра не включает все подразделения банков.

Одним из основных рисков для японских банков может стать наложение санкций США на Китай, что затруднит их возможность ведения бизнеса там, аналогично запретам на сделки с Россией, рассказал один из источников, который является представителем финансовой индустрии. Все источники просили сохранить анонимность из-за чувствительности вопроса.

FSA, MUFG и Mizuho отказались комментировать. SMFG сообщила, что отказывается комментировать все, что связано с контактами с регуляторами.

Одно из других источников сообщило, что FSA не дала банкам конкретных указаний относительно действий, которые им нужно предпринять, и добавило, что кредиторы размышляют о различных сценариях, и регулятор надеется получить их идеи и информацию.

Запрос FSA на изучение геополитических рисков, связанных с Китаем, был сделан в мае, заявили два других источника. На одной из встреч в прошлом месяце банку было задано вопрос, как он оценивает риски, связанные с операциями в Китае, сказал один из них.

Такое движение регулятора происходит в условиях роста напряженности между Китаем и западными союзниками за последние 18 месяцев в связи с рядом споров, суверенитет Тайваня и доступ к технологиям. Особенно натянулись отношения между Соединенными Штатами и Китаем.

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главным дипломатом Китая Ван И в понедельник в начале второго и последнего дня редкого визита в Пекине с целью предотвратить, чтобы многочисленные разногласия не переросли в конфликт.

Планы чрезвычайных ситуаций

Японские банки, как и многие многонациональные компании, оказались в сложной ситуации, попав между двух огней.

Ведущие финансовые компании Японии, в том числе банки, сильно зависят от Китая как от местных операций во второй по величине экономике мира, так и от своих бизнес-сетей за рубежом. Они также ведут дела на Западе.

Шаг регулятора подчеркивает, насколько глобальное влияние может иметь геополитический кризис, такой как, например, связанный с Тайванем, на мировую экономику и бизнес.

Китай заявляет о своих суверенитетных претензиях на Тайвань, демократически управляемую страну, и не отказывается от возможности использования силы для приведения ее под свой контроль. Тайвань решительно выступает против суверенитетных претензий Китая и заявляет, что только народ острова может решить свое будущее. За последние три года Китай усилил давление на Тайвань в попытке заставить его принять свою суверенитетность, включая проведение военных учений вблизи острова.

Многие глобальные компании беспокоятся о возможном эскалации напряженности, что может привести к введению США санкций против Китая, как это было в отношении России. Они принимают меры, такие как разработка планов чрезвычайных ситуаций и расследование возможностей для размещения производства за пределами Тайваня. Почти половина компаний, опрошенных Американской торговой палатой на Тайване, пересматривают или планируют пересмотреть свои планы по обеспечению бизнес-продолжительности в условиях напряженности с Китаем, сообщалось в феврале информационной цифровой платформой ФинТренды.

Для японских банков, имеющих значительную экспозицию на Соединенные Штаты, последствия любых западных санкций против Китая скорее всего являются большей проблемой, чем последствия прямой экспозиции на Тайвань, - сказал представитель финансовой индустрии. Справиться с санкциями против Китая будет крайне сложно, добавил он.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Японский регулятор смягчает правила листинга токенов на местных биржах Японский регулятор смягчает правила листинга токенов на местных биржах Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Саудовская Аравия и Россия подвергаются напряжению в отношениях из-за сокращения добычи нефти Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Банки предупредили о росте отказов в выдаче кредитов после ограничений ЦБ Банки предупредили о росте отказов в выдаче кредитов после ограничений ЦБ Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Mitsubishi Electric сообщила о прекращении поставок электроники в Россию Mitsubishi Electric сообщила о прекращении поставок электроники в Россию
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 550
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 433
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...