Страны G20 объяснили медленное восстановление мировой экономики

21 февраля 202259 369

Министры финансов и главы центральных банков государств «группы двадцати» (G20) назвали причины медленного восстановления мировой экономики от нанесенного пандемией коронавируса ущерба. В числе препятствий они указали появление новых вариантов COVID-19, рост геополитической напряженности и перебои с поставками.

«Восстановление мировой экономики продолжается. Однако новые волны коронавирусной инфекции и появление новых вариантов [вируса] сказываются на темпах восстановления», — говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой минфина США по итогам встречи в Индонезии.

Восстановление экономики будет происходить «несинхронно» в связи с неравным доступом к вакцинам, сказано также в документе. Потенциальные риски представляют «перебои поставок, несоответствие спроса и предложения, а также рост цен на сырье, включая энергоносители».

Страны G20 также следят за международными рисками, которые связаны с растущей геополитической напряженностью и макроэкономической и финансовой уязвимостью, говорится в документе. Авторы заявления также сообщили о планах провести «более системный анализ макроэкономических рисков, связанных с изменением климата, а также затрат и выгод от различных переходных процессов».

Весной прошлого года в G20 рассказали об улучшении мировой экономики. «Члены G20 признали, что после спада, наблюдавшегося в 2020 г., глобальная экономическая ситуация показала признаки улучшения. Это связано как с началом кампаний вакцинации, так и с четкой политикой поддержки экономики. Тем не менее восстановление характеризуется неопределенностью и значительными различиями как между странами, так и внутри них», — говорилось в сообщении минфина Италии по итогам встречи министров экономики и финансов и глав центральных банков стран G20.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +83568
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 461
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...