США проводит обзор пошлин на товары из Китая, не полагаясь на прорыв в торговых отношениях

28 мая 20235

Вопрос о сохранении тарифов на китайские товары в США будет рассматриваться с аналитической точки зрения, независимо от каких-либо "прорывов" в торговых отношениях между США и Китаем, заявила заместитель представителя США по торговле Сара Бьянки агентству Reuters.

Правительство Байдена не рассчитывает на возможный прорыв, но продолжит диалог с Китаем на разных уровнях, заявила Бьянки в интервью в субботу после завершения министерской встречи в рамках экономической рамки Индо-Тихоокеанского региона, возглавляемой США.

"Мы рассматриваем вопрос с аналитической точки зрения. Мы не строим сценарий на основе ожидания прорыва в торговых отношениях с Китаем" в рамках обзора, - сказала Бьянки. "Мы не предполагаем, что это произойдет". Вместо этого USTR продолжает изучать отраслевые и заинтересованные стороны комментариев о пошлинах, консультируясь с Министерством торговли США, Казначейством и другими ведомствами, чтобы определить, какие категории имеют стратегический смысл, сказала она.

"Мы рассматриваем, что является экономически обоснованным", - добавила Бьянки, отвечающая за работу USTR в Азии.

Бывший президент США Дональд Трамп ввел пошлины в 2018 и 2019 годах на тысячи товаров из Китая на сумму около 370 миллиардов долларов на тот момент, после расследования по разделу 301 было установлено, что Китай незаконно использовал интеллектуальную собственность США и вынуждал американские компании передавать чувствительные технологии для бизнеса.

Пошлины в настоящее время составляют от 7,5% на многие товары потребления до 25% на автомобили, промышленные компоненты, полупроводники и другую электронику. Среди основных категорий, которые избежали пошлин, были мобильные телефоны, ноутбуки и игровые приставки.

Обзор был требован разделом 301 Торгового Закона 1974 года через четыре года после введения первых пошлин, и начался с начальных шагов уведомления в мае 2022 года. Бьянки отказалась назвать срок окончания обзора, но добавила, что "разумно" ожидать его завершения к концу 2023 года.

Исключения из пошлин на 352 категории импорта из Китая были продлены USTR в конце 2022 года на еще девять месяцев и теперь должны истекать 30 сентября. Некоторые торговые эксперты в Вашингтоне считают эту дату возможной точкой принятия решения в рамках обзора пошлин. Аргументы о инфляции

Когда обзор начинался в мае прошлого года, некоторые чиновники администрации Байдена выступали за снятие некоторых пошлин, так как администрация Байдена боролась с высокой инфляцией.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что отмена "нестратегических" пошлин снизит стоимость определенных товаров, в то время как Торговый представитель Кэтрин Тай утверждала, что пошлины представляют собой "значительное влияние" на Китай.

Бьянки отметила, что обсуждения, связанные с инфляцией и пошлинами, стихли по мере снижения инфляции.

Китайский министр торговли Ван Вэньтао выразил возражения по поводу пошлин раздела 301 как проблемы на встрече с Тай в Детройте на полях торговой встречи Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Встреча Вана с Тай и министром коммерции Джиной Раймондо за день до этого была первым кабинетным обменом между Вашингтоном и Пекином за несколько месяцев в условиях серии торговых и национально-безопасностных неудач, включая сбитый США китайский разведывательный шар, пролетевший над континентальной частью США.

Бьянки сказала, что важно для мировой экономики, чтобы США и Китай поддерживали здоровый диалог, даже если они имеют разногласия.

"Это две крупнейшие экономики в мире, и нам нужно общаться на разных уровнях, даже если это трудные разговоры", - сказала она.

"Сейчас в торговле практически нет схожих взглядов", - сказала она о США и Китае. "Я не уверена, куда это приведет, но я думаю, что разговоры будут продолжаться, хотя и будут сложными, но я думаю, что важно, что мы их ведем".

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
США и страны Индо-Тихоокеанского региона достигли соглашения о системе раннего предупреждения в поставочных цепочках США и страны Индо-Тихоокеанского региона достигли соглашения о системе раннего предупреждения в поставочных цепочках Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Тайвань и США подпишут первое соглашение в рамках нового торгового механизма Тайвань и США подпишут первое соглашение в рамках нового торгового механизма Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличивать объемы добычи нефти Страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличивать объемы добычи нефти Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Замедление экономического роста Китая повлияет на мировую экономику Замедление экономического роста Китая повлияет на мировую экономику Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Брюссель призывает Великобританию присоединиться к торговому соглашению после Brexit Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Встреча Си Цзиньпина и Блинкена в Пекине: прогресс в отношениях между Китаем и США Встреча Си Цзиньпина и Блинкена в Пекине: прогресс в отношениях между Китаем и США США нашли уязвимые места китайской экономики США нашли уязвимые места китайской экономики
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 431
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...