Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе

29 мая 202310

Республиканцы в Палате представителей США в понедельник разработали планы для продвижения соглашения о потолке государственного долга с демократическим президентом Джо Байденом, начиная со вторника, с целью принять его Конгрессом до того, как правительство США истощит финансовые ресурсы в начале следующей недели.

Комитет Правил палаты заявил, что во вторник днем будет рассмотрено соглашение, что может открыть путь для голосования в палате, контролируемой республиканцами. Пакет также должен быть принят в демократически контролируемом Сенате, прежде чем Байден сможет подписать его.

Министерство финансов США сообщает, что Соединенные Штаты могут столкнуться с дефолтом по своим обязательствам уже 5 июня, если Конгресс не примет соответствующие меры.

Перспективы неопределены, поскольку законодатели справа и слева выразили свое несогласие с сделкой. Представитель Рауль Грихальва, прогрессивный демократ, написал в Twitter, что изменения в правилах экологии в соглашении являются "тревожными и глубоко разочаровывающими". Рассылка Punchbowl, ссылаясь на республиканские источники, сообщила, что предварительная оценка Конгрессовского бюджетного управления, непартийного органа, показала, что сделка может сэкономить до 2 триллионов долларов, если предельные ограничения на расходы будут сохранены на протяжении шести лет, хотя многое зависит от того, какая партия будет контролировать Конгресс в этот период. Неясно, когда Конгрессовское бюджетное управление представит свою официальную оценку.

99-страничный законопроект приостановит потолок государственного долга до 1 января 2025 года, позволив законодателям отложить политически рискованный вопрос до после президентских выборов в ноябре 2024 года.

Он ограничит расходы на дискреционные программы в следующие два фискальных года, вернет неиспользованные средства, выделенные на борьбу с COVID-19, ускорит процесс выдачи разрешений для некоторых энергетических проектов и ужесточит требования к работе программ помощи по продовольствию для малоимущих американцев.

Также будет перераспределено некоторое финансирование от налоговой службы внутренних доходов, хотя представители Белого дома говорят, что это не подорвет силовые структуры в ближайшем будущем. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, который договорился о сделке с Байденом, предсказывает, что она получит поддержку большинства его партийных товарищей. Лидер демократов в палате Хаким Джеффрис сказал, что он ожидает поддержки со своей стороны.

Сделка может столкнуться с препятствиями в комитете по правилам, обычно тесно связанном с лидерством Палаты. Маккарти был вынужден принять на панель несколько скептически настроенных консерваторов как цену за свою позицию спикера.

Начальная реакция финансовых рынков была положительной, так как их охватило обеспокоенность невозможностью США выплачивать проценты по своим ценным бумагам, которые являются основой глобальной финансовой системы.

Однако некоторые инвесторы опасаются, что сокращение расходов, достигнутое Маккарти, может негативно сказаться на росте США. Инвесторы также готовятся к возможной волатильности на рынке государственных облигаций США.

Республиканцы утверждают, что необходимо жестко сократить расходы, чтобы ограничить рост национального долга, который составляет около 31,4 триллиона долларов и примерно равен годовому ВВП страны.

Прогнозируется, что проценты по этому долгу будут поглощать все большую долю бюджета в грядущие десятилетия, поскольку стареющее население повышает затраты на здравоохранение и пенсии, согласно прогнозам правительства.

Сделка не принесет никаких изменений в рост этих быстрорастущих программ. Большую часть сбережений она обеспечит за счет ограничения расходов на внутренние программы, такие как жилищная политика, контроль границы, научные исследования и другие формы дискреционных расходов. Военные расходы смогут увеличиться в ближайшие два года.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Демократы и Республиканцы достигли соглашения по вопросу долгового потолка, заявил Джо Байден Демократы и Республиканцы достигли соглашения по вопросу долгового потолка, заявил Джо Байден Комитет Палаты представителей США одобрил законопроект о запрете импорта российского урана Комитет Палаты представителей США одобрил законопроект о запрете импорта российского урана Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Неопределенность вокруг сделки по долговому потолку США и переговоры OPEC+ снижают цены на нефть Доллар незначительно снижается после соглашения о долговом потолке в США Доллар незначительно снижается после соглашения о долговом потолке в США Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Сокращения в программах помощи в США должны быть "сняты с повестки дня", поскольку Белый дом и республиканцы приближаются к сделке Сокращения в программах помощи в США должны быть "сняты с повестки дня", поскольку Белый дом и республиканцы приближаются к сделке Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...