Си Цзиньпин заявляет, что Китай может помочь "братьям" в Центральной Азии объединиться, на встрече в Сиане

19 мая 20238

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу призвал "братьев по вере в Центральной Азии" объединиться против попыток разделить их. "Братство лучше всех богатств", - сказал Си в программной речи, произнесенной во второй день инаугурационного саммита Китай-Центральная Азия в Сиане, в котором приняли участие лидеры пяти стран региона.

Си пообещал расширить торгово-экономическое сотрудничество с Центральной Азией. Он сказал, что Пекин будет углублять связи в регионе и расширять энергетическое сотрудничество. Китай надеется ускорить строительство газопровода "Линия D" и расширить масштабы торговли нефтью и газом с регионом. Си также объявил, что Китай предоставит 26 миллиардов юаней (3,7 миллиарда долларов США) финансовой поддержки для содействия развитию стран Центральной Азии.

Си сказал, что саммит открыл новые перспективы для сотрудничества с Центральной Азией. Лидеры договорились создать официальный механизм для проведения встречи Китай-Центральная Азия каждые два года, а Казахстан примет следующую встречу в 2025 году. Саммит совпал с заседанием Группы G7 в Японии, где лидеры, как ожидается, обсудят пути противодействия "экономическому принуждению" Китая.

Си провел ряд встреч один на один с лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Все они выразили поддержку более активному участию Китая в регионе, в том числе в рамках флагманской инициативы "Пояс и путь". Торговля между Китаем и пятью странами Центральной Азии значительно выросла после того, как Пекин запустил свой план "Пояс и путь" в 2013 году.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники OPEC+ вероятно не будет продолжать сокращение добычи на встрече 4 июня, говорят источники Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Миллер доложил Путину о полной готовности «Северного потока-2» к запуску Миллер доложил Путину о полной готовности «Северного потока-2» к запуску Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Встреча Си Цзиньпина и Блинкена в Пекине: прогресс в отношениях между Китаем и США Встреча Си Цзиньпина и Блинкена в Пекине: прогресс в отношениях между Китаем и США Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Прямые инвестиции в Китай резко сократились Прямые инвестиции в Китай резко сократились Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Стало известно, на сколько выросло состояние российских миллиардеров Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться" Грядущая схватка HSBC с Китаем угрожает "снова разгореться"
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...