Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Шейхом Джассимом из Катара о продаже

16 июня 20234

Катарский шейх Джассим бин Хамад аль-Тани ведет переговоры с английским футбольным клубом Манчестер Юнайтед (MANU.N) о предоставлении эксклюзивных прав его консорциуму на покупку клуба за сумму более 6 миллиардов долларов, сообщают осведомленные источники в четверг.

Хотя сделка остается неопределенной, это является значительным событием в усилиях шейха Джассима, сына бывшего премьер-министра Катара и одного из самых богатых людей в этой государстве, по приобретению этого культового спортивного бренда. Предполагается, что члены семьи Глейзер, которые владеют меньшинством акций Манчестер Юнайтед и контролируют его благодаря двухклассовой системе акций, продадут свои доли в рамках предложенной сделки, сообщил один из источников.

Предложение катарцев в данный момент оценивается членами семьи Глейзер более благоприятно, чем предложение британского миллиардера Джима Ратклиффа, основателя производителя химической продукции INEOS, добавили источники. В предложении Ратклиффа предполагается, что Глейзеры сохранят некоторый интерес к Манчестер Юнайтед. Манчестер Юнайтед не сможет вести переговоры с другими потенциальными покупателями в течение периода эксклюзивности. Неизвестно, как долго продлится этот период. Источники предупредили, что ситуация остается нестабильной, и новое предложение от Ратклиффа может помешать Шейху Джассиму получить эксклюзивные права.

Источники просили сохранить анонимность, так как данная информация является конфиденциальной. Представители Манчестер Юнайтед и Шейха Джассима не ответили немедленно на запросы комментариев.

Акции Манчестер Юнайтед выросли на 15% на фоне этих новостей и закрылись на торгах в Нью-Йорке в четверг с ростом на 6,8% до $24,81.

Сделка на сумму более 6 миллиардов долларов для Манчестер Юнайтед стала бы одной из самых крупных в спортивном мире и следует за аналогичной сделкой по продаже команды Национальной футбольной лиги США Washington Commanders в этом году. Она также представляла бы значительную премию по сравнению с другими сделками в футболе. В прошлом году приобретение футбольного клуба "Челси" инвестиционной группой под руководством Тода Боули и Clearlake Capital оценилось в 5,7 раза выручку за последний финансовый год, что составило 3,1 миллиарда долларов. Сделка на сумму более 6 миллиардов долларов оценила бы Манчестер Юнайтед в более чем в 10 раз выше ежегодной выручки за прошлый год, согласно данным Refinitiv.

Семья Глейзер, которая сделала свое состояние на недвижимости, розничной торговле и здравоохранении, также владеет командой NFL Tampa Bay Buccaneers. Они купили Манчестер Юнайтед за 790 миллионов фунтов стерлингов ($1 миллиард) в 2005 году.

Манчестер Юнайтед, которому принадлежат рекордные 20 чемпионских титулов Англии, имеет более 650 миллионов фанатов по всему миру, по данным исследовательской компании Kantar. Многие из них требуют смены владельца.

Это связано с тем, что семья Глейзеров привела клуб к значительному снижению его достижений, и его последний титул в национальной лиге они завоевали в последнем сезоне, когда тренером команды был Алекс Фергюсон в 2012-2013 году.

Манчестер Юнайтед выиграл Кубок лиги в этом сезоне под руководством Эрика тен Хага, но их третье место в лиге, отставание на 14 очков от местных соперников и обладателей требла Манчестер Сити, показывает масштаб изменений, необходимых для поворота ситуации.

Хотя часть болельщиков может видеть в глубоких карманах нового катарского владельца самый быстрый способ сократить разрыв между Манчестер Юнайтед и манчестерским Сити, другие выразили "глубокую озабоченность" в связи с нарушениями прав человека в Катаре.

В последние годы несколько стран Ближнего Востока сделали крупные инвестиции в спорт, что привело к критике о попытке "спортмытья" своего образа.

Катар был хозяином футбольного мирового форума - Чемпионата мира в 2022 году, а государственный фонд Qatar Sport Investments (QSI) владеет клубом Пари Сен-Жермен из Лиги 1.

Саудовский фонд государственных инвестиций (PIF) финансирует новую лигу в гольфе LIV Golf Series, которая недавно согласилась объединиться с PGA Tour, а также финансирует английскую команду Пример-лиги Ньюкасл Юнайтед.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Криптобиржа OKX заключила многомиллионную сделку с «Манчестер Сити» Криптобиржа OKX заключила многомиллионную сделку с «Манчестер Сити» Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Олег Тиньков вернулся к планам продать долю в «Тинькофф» Абрамович продал “Челси” за £4,25 млрд: названы новые владельцы клуба и условия сделки Абрамович продал “Челси” за £4,25 млрд: названы новые владельцы клуба и условия сделки Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Власти Дубая утвердили закон о виртуальных активах Власти Дубая утвердили закон о виртуальных активах Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Саудовская Аравия снижает добычу нефти после конфликта между членами ОПЕК относительно долей добычи Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Bunge завершает сделку на слияние с Viterra на сумму более $30 миллиардов Bunge завершает сделку на слияние с Viterra на сумму более $30 миллиардов Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании В марте самые богатые люди в мире потеряли свыше $238 миллиардов В марте самые богатые люди в мире потеряли свыше $238 миллиардов Миллиардер Роман Абрамович продает «Челси» и недвижимость в Лондоне Миллиардер Роман Абрамович продает «Челси» и недвижимость в Лондоне
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 517
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...