Новая Зеландия погружается в рецессию, что ставит под сомнение повышение ставок

15 июня 202313

Новая Зеландия скользнула в рецессию, поскольку экономика сократилась в первом квартале, показали данные, опубликованные в четверг. Это снижает риск необходимости дальнейшего повышения процентных ставок центрального банка, но создает новые трудности для надежд правительства на переизбрание.

Валовой внутренний продукт (ВВП) соответствовал ожиданиям аналитиков о сокращении на 0,1% в марте, но значительно отставал от прогноза Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ) о росте на 0,3%. Более того, данные о ВВП четвертого квартала были пересмотрены с сокращением на 0,7% вместо упадка на 0,6%. Новозеландский доллар снизился на 0,2%, до 0,6197 доллара после опубликования данных, так как они соответствовали ожиданиям рынка и подтвердили позицию центрального банка, что дальнейшее повышение процентных ставок не потребуется.

Слабость экономики затронула большую часть отраслей страны, как показывают данные Национального статистического института Новой Зеландии. Рост был подорван влиянием двух мощных циклонов и наводнений в Окленде в январе и феврале.

"Очевидно, что новозеландская экономика теряет динамику", - отметил старший экономист Westpac Майкл Гордон в заметке. "Остается увидеть, замедлился ли рост настолько, чтобы вернуть нас к низкой и стабильной инфляции". Занятость в Новой Зеландии остается стабильной, ограничивая последствия рецессии для многих людей.

Однако, несмотря на то, что рецессия остается технической после двух последовательных кварталов сокращения, она стала значительной политической проблемой поскольку Новая Зеландия приближается к выборам в октябре, и избиратели борются с ростом стоимости жизни.

Инфляция в Новой Зеландии составляет 6,7%, что значительно превышает целевой диапазон центрального банка от 1% до 3%.

Экономисты говорят, что сигналы о замедлении роста будут приветствоваться центральным банком, который заявил, что пытается вызвать рецессию для сдерживания инфляции в своей наиболее агрессивной политике с 1999 года, когда была введена процентная ставка.

Процентная ставка сейчас находится на своем самом высоком уровне за 14 лет и составляет 5,5%. Она выросла на 525 базисных пунктов с октября 2021 года, и на последнем заседании в мае центральный банк заявил, что она достигла пика. "По мере того, как давление на спрос на инфляцию продолжает уменьшаться, аргументы в пользу снижения процентных ставок становятся все более убедительными", - отметил экономист Capital Economics Абхиджит Сурья в своей заметке.

Обсудить в комментариях (4)
Нравится: 0
Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Китайские экспорты рухнули в мае из-за ослабления глобального спроса Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Медвежьи настроения по отношению к доллару ждут своего момента, поскольку экономическая сила США сохраняется Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Рост ставок на облигации затормозил рынки акций Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Обновления рынка в режиме реального времени: IndusInd, Axis, M&M - лидеры роста Обновления рынка в режиме реального времени: IndusInd, Axis, M&M - лидеры роста Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Новые прогнозы ФРС могут заполнить пробел в вопросе о руководстве процентными ставками Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Нефть восстанавливается на фоне сильных данных о нефтепереработке в Китае, но экономические перспективы сдерживают рост Предсказан резкий рост цен на молоко Предсказан резкий рост цен на молоко Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Alphabet сообщила о 3-процентном росте выручки в первом квартале 2023 года Alphabet сообщила о 3-процентном росте выручки в первом квартале 2023 года
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 552
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 519
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...