Протест на Reddit: почему тысячи субреддитов закрываются?

13 июня 20238

Тысячи популярных сообществ Reddit, посвященных темам от Apple Inc до игр и музыки, заблокировали доступ для своих пользователей в понедельник в знак протеста против планов компании взимать плату за доступ к своим данным.

С начала следующего месяца разработчики сторонних приложений, использующих обширные базы данных Reddit, должны будут платить определенную сумму, и эти изменения могут затронуть как крупные компании, такие как OpenAI, так и маленьких разработчиков. Популярное приложение Apollo, известное среди пользователей Reddit своим альтернативным интерфейсом официальной платформы, заявило, что "чрезмерные платежи" сделали невозможным продолжение предоставления услуги.

Вот несколько фактов о протесте:

Что стало причиной блокировки?

Действия находились в разработке несколько недель после объявления Reddit в апреле о том, что начнет взимать плату у сторонних компаний за использование своего интерфейса программирования приложений (API) - программной среды, которая позволяет поставщику данных и конечному пользователю взаимодействовать друг с другом. С 1 июля Reddit планирует взимать плату у разработчиков, которым требуется большее количество запросов к API - $0,24 за каждые 1000 запросов или менее $1 с каждого пользователя ежемесячно.

Apollo заявила, что с текущим уровнем использования эти платежи обойдутся им в более чем $20 млн в год.

Почему Reddit вносит изменения?

Одной из причин является генеративное искусственное интеллект.

На форумах Reddit собрано много данных, которые могут быть использованы для обучения инструментов, таких как чат-бот ChatGPT от OpenAI, поддержанного Microsoft. Часть этих данных можно собирать неструктурированно, но API Reddit упрощает поиск и сбор данных напрямую для компаний.

Глава Reddit Стив Хаффман заявил в интервью New York Times в апреле, что "корпус данных Reddit действительно ценен", и он не хочет "отдавать всю эту ценность некоторым из крупнейших компаний в мире бесплатно". Кого затронет протест и когда закончится блокировка Reddit?

Тысячи субреддитов - форумов, посвященных конкретной теме на Reddit, протестуют против этих изменений, и большинство их модераторов запланировали блокировку на 48 часов, в течение которой страницы станут недоступными, что означает, что миллионы пользователей останутся без доступа.

Принимают участие такие субреддиты, как r/Music, r/gaming, r/science и r/todayilearned - все с более чем 30 миллионами подписчиков. Некоторые, например r/Music, планируют протестовать бессрочно.

В отличие от большинства других социальных платформ, Reddit сильно зависит от модераторов сообществ, которые бесплатно контролируют свои субреддиты, удаляя оскорбительный или незаконный контент.

Что говорят разработчики сторонних приложений?

Кристиан Селиг, создатель приложения Apollo для Reddit, на прошлой неделе объявил в Twitter, что сервис закроется 30 июня. Хаффман отметил, что другие сторонние приложения, такие как Reddit is Fun и Sync, также решили, что новая ценовая политика "не подходит для их бизнеса" и закроются до введения новых тарифов.

Что говорит сам Reddit?

Хаффман заявил в пятницу, что понимает разочарование многих модераторов сообществ Reddit, но сказал, что компания больше не может финансировать коммерческие организации, требующие масштабного использования данных, так как Reddit должен стать "самоокупаемым бизнесом".

Что делают другие социальные медиа компании?

В январе Twitter Элона Маска ограничил доступ сторонних клиентов и приложений к своим API и обновил правила для разработчиков, получающих доступ к ним.

В новых правилах говорится, что разработчики не могут использовать API компании для создания "альтернативных или аналогичных сервисов или продуктов к приложению Twitter".

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Прогноз и полезные советы на Новый 2023 год Крысы Прогноз и полезные советы на Новый 2023 год Крысы Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Сэм Альтман рассказывает об OpenAI и нарушении правил стартапов на пути к оценке почти в $30 млрд Сэм Альтман рассказывает об OpenAI и нарушении правил стартапов на пути к оценке почти в $30 млрд Ожидается презентация гарнитуры дополненной и виртуальной реальности от Apple на WWDC в июне Ожидается презентация гарнитуры дополненной и виртуальной реальности от Apple на WWDC в июне Apple стремится увеличить доходы в Индии, открывая розничные магазины и расширяя производство Apple стремится увеличить доходы в Индии, открывая розничные магазины и расширяя производство Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года Япония борется за честную конкуренцию с Apple и Google в сфере мобильных приложений Япония борется за честную конкуренцию с Apple и Google в сфере мобильных приложений Apple превзошла оценку выручки и прибыли за счет роста продаж iPhone Apple превзошла оценку выручки и прибыли за счет роста продаж iPhone Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Криптовалюты взлетевшие в цене с начала 2018 года Криптовалюты взлетевшие в цене с начала 2018 года Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник?
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...