Южная Корея обещает поддержку своему чиповому сектору в условиях напряженности между Китаем и США

8 июня 20235

Южная Корея в четверг заявила о поддержке своего чипового сектора, президент Юн Сук Ёл назвал конкуренцию в этой отрасли "открытой войной" в условиях нарастающего напряжения между Китаем и США.

Ранее в тот же день Юн встретился с около 60 лидерами отрасли, парламентариями и министрами, чтобы обсудить, как сохранить лидерство Южной Кореи в области памяти, развивать системные полупроводники и обеспечить материалы, оборудование и трудовые ресурсы. "Геополитические проблемы в последнее время стали самым большим риском для компаний. Эту проблему нельзя решить самостоятельно - это задача, которую государство должно решить, укрепляя сотрудничество и тесное общение с единомышленниками, такими как Соединенные Штаты", - сказал Юн на встрече.

Правительство планирует помочь расширить исследования и разработки, поддержать малых игроков, усилить правовую защиту технологий чипов и создать испытательный центр для чипов, заявило министерство промышленности.

Южная Корея стремится избежать попадания в противостояние между Китаем и США в связи с полупроводниками. С одной стороны, чиппроизводители Samsung Electronics Co Ltd (005930.KS) и SK Hynix Inc (000660.KS) зависят от технологии и оборудования США. В то же время около 40% экспорта чипов Южной Кореи направляется в Китай, как показали данные торгового министерства.

Когда Вашингтон в октябре прошлого года объявил ограничения на экспорт оборудования для производства чипов в Китай, он выдал временное разрешение на Samsung и SK Hynix, которые имеют производственные объекты в Китае, чтобы они могли импортировать оборудование без лицензии. Пока неясно, будет ли это разрешение продлено.

Агентство по кредитным рейтингам Fitch заявило в среду, что не ожидает значительных долгосрочных нарушений поставок из-за чипового спора между Китаем и США, так как Южная Корея станет основным местом инвестиций и технологических модернизаций Samsung и SK Hynix.

"Однако риски могут возрасти, если спор разрастется таким образом, что существенно повлияет на стоимость и доступность компонентов цепочки поставок полупроводников, включая более крайние решения или запреты со стороны США или Китая", - говорится в заявлении Fitch Ratings.

Китай приходится на 40% производственной мощности по производству NAND-памяти Samsung и на 40-50% производственной мощности по производству DRAM и 20% производственной мощности по производству NAND у SK Hynix, по оценкам Fitch.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Южная Корея вложит около $185 млн в создание собственной метавселенной Южная Корея вложит около $185 млн в создание собственной метавселенной Президент Южной Кореи предложил отложить введение подоходного налога на криптовалюты Президент Южной Кореи предложил отложить введение подоходного налога на криптовалюты Южная Корея открыла фонд для развития метавселенных Южная Корея открыла фонд для развития метавселенных Южная Корея сформирует временный Комитет по цифровым активам Южная Корея сформирует временный Комитет по цифровым активам Признание криптобирж Южной Кореей может позитивно отразится на BTC Признание криптобирж Южной Кореей может позитивно отразится на BTC Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Южная Корея может ужесточить требования к лицензированию криптобизнеса Южная Корея может ужесточить требования к лицензированию криптобизнеса Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Intel представила чип для майнинга биткоина и майнер мощностью 3600 Вт Как 2021-й перевернул представление об экономике Как 2021-й перевернул представление об экономике Финрегулятор Южной Кореи прорабатывает меры в сфере криптовалют Финрегулятор Южной Кореи прорабатывает меры в сфере криптовалют Micron обязуется инвестировать $602 миллиона в Китай Micron обязуется инвестировать $602 миллиона в Китай Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином Билл Гейтс в Китае: Соучредитель Microsoft встретится с Си Цзиньпином
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...