Индийская экономика вырастет на 6,5-6,7% в финансовом году 2023-24

2 июня 20235

Рост толкает экономику страны к отметке в 3,3 триллиона долларов США и ставит целью достижение отметки в 5 триллионов долларов в ближайшие годы.

Крупное индийское промышленное объединение CII заявило в четверг, что ожидает роста экономики Индии в диапазоне 6,5-6,7% в текущем финансовом году на фоне сильных внутренних факторов и устойчивого инвестиционного настроя правительства.

Валовый внутренний продукт (ВВП) Индии вырос на 6,1% в марте 2022-23 года, что подняло годовую темп роста до 7,2%. Рост толкает экономику страны к отметке в 3,3 триллиона долларов, создавая предпосылки для достижения цели в 5 триллионов долларов в ближайшие годы.

Обращаясь к СМИ, вновь избранный президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Р. Динеш заявил, что ожидается, что темп роста ВВП Индии вырастет до 7,8% в следующее десятилетие (2022-31 финансовый год) по сравнению с предыдущими 6,6%. "Мы ожидаем рост ВВП в диапазоне 6,5-6,7% в 2023-24 году, поддерживаемый сильными внутренними факторами и устойчивым инвестиционным настроем правительства", - сказал Динеш.

Он отметил, что структурная реформаторская программа правительства позволила стране стать самой быстрорастущей экономикой в настоящей ситуации, и мы считаем, что это может быть сохранено в будущем. "Этот год очень важен с учетом председательства Индии в G20. Весь мир обращает внимание на Индию. В прошлом году было существенное внимание к Индии и возникающим возможностям, которые для нас важны", - сказал президент CII.

Промышленное объединение также ожидает, что потребительский индекс цен (CPI) на розничные товары попадет в целевой диапазон, установленный Резервным банком Индии, в 2023-24 годах.

Динеш подчеркнул, что в связи с быстрым снижением инфляции Центральный банк должен продолжить паузу в краткосрочной ставке (ставке репо) и также изменить свою позицию на нейтральную.

Розничная инфляция снизилась до 18-месячного минимума в 4,7% в апреле, и данные за май должны быть опубликованы позже в этом месяце.

Розничная инфляция составила 5,66% в марте 2023 года и 7,79% за аналогичный период предыдущего года.

Правительство поручило Резервному банку обеспечить инфляцию на уровне 4% с допуском в 2% в обе стороны.

В последней денежно-кредитной политике центральный банк сохранил статус-кво по процентной ставке. Предварительно банк повышал ставку репо на 250 базисных пунктов путем поэтапного повышения с мая 2022 года в попытке сдержать высокую инфляцию.

CII также предложила ряд реформ, которые правительство должно предпринять для стимулирования потенциала роста Индии.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Спрогнозированы изменения мировой экономики в 2023 году Спрогнозированы изменения мировой экономики в 2023 году Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Борьба с государственным долгом США: сделан шаг, но проблема остается Борьба с государственным долгом США: сделан шаг, но проблема остается Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Moody's выделяет высокий уровень государственного долга и риск отклонения от фискальной политики для экономики Индии Moody's выделяет высокий уровень государственного долга и риск отклонения от фискальной политики для экономики Индии Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков Goldman Sachs планирует сокращение рабочих мест и прогнозирует резкий спад доходов от рынков
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...