Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга

1 июня 202311

В четверг Сенат США планировал рассмотреть законопроект о повышении предела государственного долга в размере $31,4 триллиона. Всего оставалось четыре дня, чтобы принять меры и отправить проект закона на подпись демократическому президенту Джо Байдену и избежать катастрофического дефолта.

Лидеры двух крупнейших партий - демократы и республиканцы - обещали сделать все возможное, чтобы ускорить принятие закона, над которым договорились Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти. Законопроект предусматривает приостановку долгового лимита до 1 января 2025 года в обмен на ограничение государственных расходов. Однако пока неясно, будут ли члены своих фракций, особенно упрямые республиканцы, несогласные с тем, что закон не включает более глубокие сокращения расходов, использовать запутанные правила Сената, чтобы замедлить его принятие.

Министерство финансов предупредило, что 5 июня оно не сможет оплатить все свои счета, если Конгресс не примет меры.

В среду вечером республиканами контролируемая Палата представителей приняла законопроект со счетом 314-117. Маккарти потерял поддержку десятков своих коллег-республиканцев. "Как только этот законопроект попадет в Сенат, я сделаю все возможное, чтобы принести его на голосование как можно скорее", - заявил лидер большинства Чак Шумер в среду.

Его коллега, республиканский лидер Сената Митч Макконнелл, также подтвердил, что он будет работать над быстрым принятием, сказав: "Я буду горд проголосовать за него без задержки."

Демократы Байдена контролируют Сенат с тонким преимуществом в 51-49 голосов. Правила палаты требуют 60 голосов для продвижения большинства законопроектов, что означает, что для принятия большинства законов, включая сделку о пределе государственного долга, требуется не менее девяти республиканских голосов.

Законопроект вызывает оппозицию как справа, где некоторые республиканцы недовольны тем, что сокращения расходов не были более глубокими, так и с лева, где некоторые демократы против новых требований к работе, налагаемых на некоторые программы борьбы с нищетой. Но большинство законодателей признали, что они не могут перенести перспективу безумного дефолта. Шумер и Макконнелл работали за кулисами, чтобы отговорить оппонентов от установления процедурных преград, которые замедлят принятие закона.

Обычно важные и спорные законопроекты, подобные этому, лидеры двух палат находят способ разрешить только нескольким бунтующим сенаторам каждой партии предлагать поправки в рамках ускоренных процедур, зная, что у них не хватит голосов для принятия.

"Если вы не хотите оставаться здесь в выходные, нам понадобятся голоса наших парней" по их поправкам, - сказал сенатор Джон Тун, второй по старшинству республиканец.

Любые изменения в законопроекте Сената на этом этапе означали бы, что он должен был бы вернуться в Палату для окончательного принятия, задержка, которая может привести к реальности первого в истории дефолта правительства США.

Республиканский сенатор Рэнд Пол, который часто ищет такие последние минутные поправки, заявил CBS News в среду, что не будет использовать парламентские процедуры для затягивания действий.

Однако другой республиканец, Майк Ли, заявил, что может попытаться замедлить его прогресс. В среду он пообещал проголосовать против законопроекта, но не повторил своей угрозы попытаться замедлить его принятие. Упрекая республиканских переговорщиков Палаты представителей за согласие на то, что он считает слабым компромиссом с демократами, Ли сокрушался: "С такими республиканцами, кому нужны демократы?"

Законопроект был создан в результате недель интенсивных переговоров между представителями Байдена и спикера Палаты представителей Кевином Маккарти. Основной спор касался расходов на ближайшие годы на "дискреционные" программы, такие как жилье, образование и медицинские исследования, которые республиканцы хотели глубоко сократить, одновременно требуя увеличения финансирования военных расходов, ветеранов и, возможно, безопасности границы.

По оценке непартийного Конгрессбюро бюджета, это позволит сэкономить 1,5 триллиона долларов за 10 лет. Это меньше, чем 4,8 триллиона долларов сэкономили бы республиканцы в законопроекте, принятом Палатой в апреле, и меньше 3 триллионов долларов дефицита, который предлагало сократить Байденовское предложение о бюджете за этот период с помощью новых налогов.

Последний раз Соединенные Штаты приближались к дефолту в 2011 году. Этот конфликт сильно ударил по финансовым рынкам, привел к впервые в истории снижению кредитного рейтинга правительства и повысил стоимость заемов страны.

Дефолт вызовет широкие финансовые последствия, спровоцирует рецессию, которая затронет всех - от бедных людей, зависящих от правительственной помощи, до пожилых граждан, ожидающих выплаты по социальному обеспечению, и даже богатых инвесторов Уолл-стрит с их крупными портфелями акций и облигаций.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Демократы и Республиканцы достигли соглашения по вопросу долгового потолка, заявил Джо Байден Демократы и Республиканцы достигли соглашения по вопросу долгового потолка, заявил Джо Байден Борьба с государственным долгом США: сделан шаг, но проблема остается Борьба с государственным долгом США: сделан шаг, но проблема остается Кризис долгового потолка в США преследует Байдена на встрече G7 Кризис долгового потолка в США преследует Байдена на встрече G7 Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Ожидания по поводу паузы ФРС радуют рынки, акции поднимаются Байден заверяет, что США не допустят дефолта до отправления на встречу G7 Байден заверяет, что США не допустят дефолта до отправления на встречу G7 Дебаты о долговом потолке, которые подрывают кредит и доверие нации, угрожают экономическому прогнозу США Дебаты о долговом потолке, которые подрывают кредит и доверие нации, угрожают экономическому прогнозу США Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Сокращения в программах помощи в США должны быть "сняты с повестки дня", поскольку Белый дом и республиканцы приближаются к сделке Сокращения в программах помощи в США должны быть "сняты с повестки дня", поскольку Белый дом и республиканцы приближаются к сделке
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 265
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 525
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 570
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...