Дебаты о долговом потолке, которые подрывают кредит и доверие нации, угрожают экономическому прогнозу США

6 мая 20237

Конгрессу и Белому дому предстоит до 1 июня отменить или приостановить потолок долга. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что дефолт приведет к "экономической и финансовой катастрофе". "Затяжной" дефолт, длящийся более трех месяцев, вызовет сценарий типа Великой рецессии.

До пандемии домохозяйства сэкономили в общей сложности 1,6 триллиона долларов, но сейчас сбережения составляют 1 триллион долларов. По словам экономистов, фиаско с потолком долга только ухудшит эту перспективу. Потолок долга - это юридический предел того, сколько долговых обязательств может выпустить Казначейство США.

После 1 июня правительство окажется под угрозой дефолта. Дефолт может привести к резкому снижению стоимости американских государственных векселей, нот и облигаций. По оценкам Third Way, дефолт может увеличить стоимость средней 30-летней ипотеки на 130 000 долларов.

В 2011 году рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг страны до уровня ААА. Снижение рейтинга, которое так и не было отменено, привело к увеличению стоимости государственных займов примерно на 1,3 миллиарда долларов. Крах трех крупнейших банков США за последние два месяца увеличил риски.

Хотя это механизм ограничения государственных заимствований, потолок долга не ограничивает расходы. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти и президент Джо Байден продолжают спорить о том, как связать эти два понятия воедино. С 1960 года Конгресс 78 раз принимал решение о повышении или продлении лимита задолженности.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Высокорисковая борьба за долговой потолок может стать ударом в $12 трлн для американской экономики Высокорисковая борьба за долговой потолок может стать ударом в $12 трлн для американской экономики Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Изменения в налогах с 2019 года Изменения в налогах с 2019 года Япония рассматривает вопрос о приобретении центральным банком облигаций ETF Япония рассматривает вопрос о приобретении центральным банком облигаций ETF США предупредили о глобальных последствиях санкций против РФ США предупредили о глобальных последствиях санкций против РФ Подъем американского рынка акций на 20% с минимумов: прогнозы и перспективы Подъем американского рынка акций на 20% с минимумов: прогнозы и перспективы Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+ Цены на нефть растут после соглашения США о долговом потолке, внимание обращено на встречу ОПЕК+
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 265
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 526
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 571
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 407
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...