Китай будет следить за переговорами ЕС о санкциях против России и защищать китайские компании

1 июня 20237

Китай будет внимательно следить за ходом обсуждений Европейским Союзом 11-ой пакет санкций против России, который может привести к торговым ограничениям с Китаем, заявил представитель Министерства коммерции Шу Цзюэтинг в четверг.

Европейская комиссия впервые предложила механизм ограничения торговли с третьими странами, которые обходят уже действующие санкции.

"Китай твердо противопоставляется односторонним санкциям, не имеющим основания в международном праве и не утвержденным Советом Безопасности, а также долгим рукам юрисдикции", - сказал Шу, призывая ЕС "действовать осторожно и не устанавливать плохой прецедент". Германия выразила опасения внутри блока относительно нацеливания на Китай в рамках новых мер, включая внесение в черный список нескольких китайских компаний и введение механизма, который может привести к ограничению экспорта ЕС в страны, обходящие меры.

Некоторые китайские компании, по данным, находятся в предложенном списке ЕС, например, King-Pai Technology, производитель электроники, которая уже находится под санкциями Соединенных Штатов, заявивших, что она является поставщиком из Китая для нескольких субъектов военно-промышленного комплекса России.

Голландский и польский премьер-министры провели совместную пресс-конференцию в Гааге в среду, где отметили, что одним из фокусов новых мер является обход санкций.

"Китай твердо будет защищать права китайских предприятий на осуществление нормальной торговли", - сказал Шу.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Санкции против Тинькофф Банка: что ждать клиентам и как обезопасить свои сбережения Тайвань и США подпишут первое соглашение в рамках нового торгового механизма Тайвань и США подпишут первое соглашение в рамках нового торгового механизма ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Эксперты предложили России создать новую платежную единицу Эксперты предложили России создать новую платежную единицу Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 511
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 416
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...