Акции в опасной зоне из-за потолка долга после предупреждения о снижении рейтинга США

25 мая 20235

Самый широкий индекс мировых акций MSCI снизился на относительно скромные 0,2%. В конце среды агентство Fitch поставило рейтинг США на пересмотр в сторону понижения. Падение китайского юаня почти до 6-месячного минимума указывает на то, что экономика страны снова переживает спад.

"К сожалению, сейчас на рынках присутствует множество рисков", - сказал директор по макроэкономическим исследованиям Invesco Бен Джонс. Фьючерсы на индекс S&P 500 на Уолл-стрит, по крайней мере, были направлены вверх после обнародования прогноза прибыли от самой дорогой в мире компании по производству чипов Nvidia.

В Вашингтоне участники переговоров между президентом Джо Байденом и ведущим республиканцем в Конгрессе Кевином Маккарти провели переговоры по потолку долга, которые обе стороны назвали продуктивными. Но пока не видно никакого решения, трейдеры по-прежнему опасаются возможного дефолта в начале июня. "Появляется ощущение, что, возможно, в этот раз все будет немного по-другому", - сказал Роб Карнелл, глава регионального отдела исследований ING в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Понижение рейтинга может повлиять на цену казначейских долговых бумаг на триллионы долларов.

Шаг Fitch воскресил воспоминания о 2011 годе, когда S&P понизило рейтинг США и вызвало каскад других понижений, а также распродажу фондового рынка. "Я надеюсь, что Fitch знает о последствиях такого шага, и они почти делают это, чтобы попытаться оказать давление", - сказал Карнелл из ING. "Это не обязательно означает, что они будут понижать рейтинг, но это как бы говорит: "Вам лучше быть внимательными, иначе это произойдет".

Индекс доллара вырос на 0,2%, достигнув нового двухмесячного пика 104,16. Протокол заседания Федеральной резервной системы показал, что ее политики "в целом согласились" с тем, что необходимость дальнейшего повышения процентных ставок "стала менее определенной". Цены на газ в Европе упали почти до двухлетнего минимума и более чем на 90% снизились по сравнению с рекордными скачками после 24 февраля 2022 года.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Азиатские акции и фьючерсы США растут после достижения соглашения о долговом потолке Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Фьючерсы на акции снижаются, так как инвесторы следят за столкновением по потолку государственного долга в Вашингтоне Фьючерсы на акции снижаются, так как инвесторы следят за столкновением по потолку государственного долга в Вашингтоне Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Агентство кредитного рейтинга предупреждает, что может понизить рейтинг долга США Агентство кредитного рейтинга предупреждает, что может понизить рейтинг долга США Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Фьючерсы на акции растут, поскольку Уолл-стрит фокусируется на переговорах о долговом потолке Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Amazon Web Services рассматривает использование новых чипов искусственного интеллекта от AMD Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе Республиканцы США готовятся к голосованию о потолке государственного долга в Конгрессе
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 268
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 542
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 508
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 591
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 414
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...