Новый золотой бум: насколько долго он продлится?

24 мая 20237

Периоды инфляции часто способствуют повышению цен на драгоценные металлы. На этот раз их также покупают центральные банки, опасаясь геополитических рисков.

В высокообезопасном хранилище в лондонском Мэйфэре, где стекло достаточно толстое, чтобы устоять перед автоматическим огнем, и четыре контрольных комнаты следят за ним круглосуточно, некоторые из самых богатых людей мира спешат хранить золото.

Небольшие сейфы внутри, стоимостью до £12,000 в год, собираются быть заполненными к концу года, так как клиенты прибегают к обеспечению большего количества твердых активов, являющихся признаком непростых времен.

Клиенты становятся все более "бдительными к новому мировому порядку", говорит Ашок Севнарайн, генеральный директор IBV International Vaults, маврикийской компании, которой принадлежит хранилище. "Мы не доверяем банкам, столичной инфляции и глобальному разделению резервных валют".

Спешка к золоту со стороны мировой элиты находит отклик в центральных банках развивающихся стран. В прошлом году центральные банки купили 1,079 тонн золота - наибольший объем с начала ведения статистики в 1950 году.

В результате золото уже длительное время находится близко к своему историческому максимуму в $2,072 за тройскую унцию - традиционной единице измерения для драгоценных металлов - с конца марта. Многие спекулянты, или "золотые жуки", с затаенным дыханием ожидают установления нового рекорда.

Золото давно является безопасной убежищем во времена турбулентности, и это не менее актуально и сейчас. Коронавирус, геополитические напряжения, опасения относительно инфляции, нарастающий глобальный долг, высокие процентные ставки и банковский кризис побудили инвесторов переоценить безопасные активы. Золото стало его бенефициаром.

"В последнее десятилетие была низкая инфляция и высокий рост, глобализация и мир, экономика свободного рынка и невидимая рука, и превосходство технологий", говорит Ники Шилс, руководитель стратегии металлов в MKS Pamp, швейцарской торговой фирме по драгоценным металлам. "Каждая из этих структурных тем одновременно разворачивается, что создает благоприятную среду для золота и других товаров".

Также существует геополитический фактор, поскольку развивающиеся страны начинают сомневаться в силе доллара США. Поскольку запад наложил санкции на Россию, США и их союзники заморозили $300 млрд валютных резервов, выраженных в долларах, евро и фунтах стерлингов. Это насторожило многие страны с долларовыми резервами, чьи центральные банки гонятся за диверсификацией своих резервов и покупают больше золота.

"Золото стало все более геополитическим", говорит Себастьен де Монессюс, генеральный директор компании Endeavour Mining, золотодобывающей компании, входящей в лондонскую биржу.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...