Транспортный налог в 2020 году

11 декабря 20191 926

Каждый гражданин нашей страны так или иначе ощущает на себе влияние налога на транспорт. Даже не имея собственного автомобиля, большинство людей пользуются общественным транспортом, в цену проезда на котором уже заложена стоимость транспортного налога. Данный налог уплачивают владельцы автомобилей, воздушного и водного транспорта, поэтому он оказывает прямое воздействие на формирование цен на транспортные средства, а также на стоимость билетов на проезд и прочие тарифы. В данной статье описаны изменения, которые коснутся транспортного налога в 2020 году.

Из чего складывается налог на транспорт

Плательщиками налога на транспорт, как уже упоминалось выше, являются владельцы всех видов транспорта. Налог подлежит уплате как физическими, так и юридическими лицами, являющимися собственниками транспортных средств. Уплату данного вида налога регулирует Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно глава 28 данного кодекса, регламентирующая порядок уплаты транспортного налога.

Налог уплачивается в бюджет региона, где зарегистрировано транспортное средство. Полученные деньги должны быть использованы местными властями для улучшения качества и обустройства дорог в регионе. То есть автовладельцы платят за удовлетворительное состояние дорог, по которым они передвигаются. Под действие транспортного налога попадают практически все транспортные средства, которые зарегистрированы в соответствующих органах. Однако налог на транспорт имеет свои особенности:

  • Зарегистрированное транспортное средство, не снятое с государственного учета, является объектом налогообложения, даже если оно не эксплуатируется;
  • При исчислении налога за основу берется мощность автомобиля, пробег и состояние транспортного средства при этом не учитываются;
  • Денежные средства от плательщика поступают в бюджет того региона, где данное транспортное средство зарегистрировано;
  • При продаже автомобиля налог будет начисляться на прежнего собственника до того момента, пока новый владелец не оформит машину на себя;
  • Юридические лица, которые платят транспортный налог, освобождаются от уплаты налога на имущество на данные транспортные средства. Это нововведение действует с 2020 года;
  • Также юридические лица, имеющие зарегистрированные транспортные средства, обязаны подавать в налоговый орган декларацию по налогу на транспорт, а вот физическим лицам этого делать не нужно;
  • При покупке автомобиля в лизинг, плательщиком налога будет та сторона, на которую будет зарегистрировано приобретаемое транспортное средство.

В статье №358 (14.33 Mb) Налогового кодекса Российской Федерации перечислены те транспортные средства, которые не входят в перечень объектов налогообложения. Это специализированный транспорт, а также те автомобили, в отношении которых ведутся розыскные мероприятия.

Как платят налог на транспорт физические лица

Как платят

Физические лица, имеющие в собственности транспорт, являются плательщиками транспортного налога, однако подавать декларацию в налоговую они не должны. То же касается и индивидуальных предпринимателей. Налоговый орган самостоятельно рассчитывает налог для указанных лиц и указывает его в налоговом уведомлении, подлежащем оплате.

Физические лица, имеющие в собственности транспорт, являются плательщиками транспортного налога, однако подавать декларацию в налоговую они не должны. То же касается и индивидуальных предпринимателей. Налоговый орган самостоятельно рассчитывает налог для указанных лиц, исходя из сведений, имеющихся в базе госавтоинспекции, и указывает его в налоговом уведомлении, подлежащем оплате.

Налог рассчитывается за определенный период, который называют налоговым, составляет он один год. Расчет производится в зависимости от того, сколько времени автомобиль находится в собственности у данного человека. При оформлении и снятии с учета месяц совершения указанных действий считается как целый и включается в налоговый период. Есть такое понятие как налоговая ставка, которая помогает произвести расчет, данные ставки устанавливаются налоговым кодексом в статье №361 (9.27 Mb), а также региональными законами. При отсутствии в субъекте такого закона, используется федеральная ставка.

Бывают ситуации, когда транспортное средство оформлено на нескольких человек, в таком случае рассчитанный налог делится между ними поровну или в зависимости от доли владения.

В субъектах могут быть предусмотрены льготы по уплате данного налога для отдельных категорий граждан, но это остается на усмотрение местных властей и зависит от состояния их бюджетов. Все имеющиеся льготы в своем регионе можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого необходимо зайти на указанный сайт и ввести требуемые параметры поиска (вид налога, период и регион). Практически везде имеются такие категории льготников, как инвалиды, ветераны Великой отечественной войны, герои России и СССР, члены многодетных семей и прочие.

Также льгота может быть установлена в зависимости от мощности авто. Чтобы получить причитающиеся льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, форму которого можно найти также на сайте ФНС.

Как платят налог на транспорт юридические лица

В отличие от физических лиц, юридическим компаниям необходимо самим заниматься расчетом транспортного налога и подавать в налоговую отчет в виде декларации, сделать это они должны до первого февраля года, который идет после отчетного периода. Компании, использующие в своей деятельности упрощенный режим налогообложения или другие режимы также должны подавать декларацию. Для сдачи отчетности предусмотрено несколько возможных вариантов, это предоставление сведений на бумажном носителе или в электронном виде, с помощью почты или через представителя.

Налог начисляется только при наличии у организации автомобилей в собственности и также учитывается его мощность.

Приведем основную формулу, по которой организации должны рассчитывать подлежащие уплате налоги. Для этого необходимо перемножить показатели налоговой базы, ставки налога, времени владения и специального повышающего коэффициента, который применяется для транспортных средств, стоимость которых превышает три миллиона рублей. Все необходимые данные для расчета также имеются на сайте налоговой службы.

В отличие от расчета для физических лиц, в данном случае при определении времени владения месяц, в котором была приобретена или снята с учета машина не учитывается, если действие было совершено после 15 числа данного месяца.

При наличии в собственности организации большого количества транспортных средств, что приводит к тому, что сумма подлежащего уплате налога значительно превышает допустимые траты компании в определенный период, налоговый орган может разделить сумму начисленного налога для уплаты по частям.

Изменения в транспортном налоге в 2020 году

Изменения

Очень часто из новостей звучит информация о том, что налог отменяется, например для тех, кто платит за пользование дорогами по системе Платон. Но никто его так и не отменил, так как данный вид налога составляет большую часть доходов в бюджетах регионов. Однако некоторые изменения всё же произойдут:

  • За 2020 отчетный год организациям сдавать декларацию уже не потребуется, соответственно они будут также получать уведомления из налоговой с уже рассчитанным налогом, подлежащим уплате;
  • Увеличится перечень транспорта, за который налог не уплачивается. Сюда попадут суда и воздушные суда, которые будут зарегистрированы лицами, имеющими определенный статус, предусмотренный Федеральным законом №291-ФЗ (312.52 Kb) от 03.08.2018г.

По мнению многих данный вид налога очень несправедлив, так как оплачивается даже с тех машин, которые не эксплуатируются. Предлагается вести его расчет в зависимости от габаритных размеров авто или вообще убрать и ввести плату за экологию, для увеличения спроса на автомобили с высоким экологическим классом.

Так что некоторые изменения в части порядка оплаты их юридическими лицами являются удобными и правильными, а некоторые не найдут своего положительного отклика.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 487
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...