Финансовые главы G7 сталкиваются с трудным выбором, обсуждая меры по противодействию Китаю

12 мая 202317

Вашингтон настаивает на целевом контроле за инвестициями в Китай. Германия, Япония относятся к этой идее с неохотой, учитывая влияние на их экономики. О Китае много думают финансовые лидеры стран "Большой семерки", собравшиеся в японском городе Ниигата. Но у группы нет единого мнения о том, как далеко следует зайти в противодействии Китаю.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер сказал, что надеется, что американские политики придут к "взрослому" решению на переговорах о повышении потолка долга в 31,4 триллиона долларов. Соединенные Штаты находятся на переднем крае борьбы за более решительные шаги против Китая. Многие члены "Большой семерки" разделяют озабоченность по поводу использования Китаем "экономического принуждения" против других стран.

Германия все больше опасается Китая как стратегического соперника и рассматривает шаги по переоценке двусторонних связей. Прямые инвестиции Германии в Китай продолжают расти, несмотря на то, что правительство страны стремится "ослабить" свои отношения с Пекином. На саммите лидеров G7 на следующей неделе могут состояться дебаты о введении целевого контроля за инвестициями в Китай.

"Ограничить исходящие инвестиции будет довольно сложно", - сказал один из чиновников. Еще одна инициатива, которая должна быть одобрена "Большой семеркой", заключается в создании партнерств со странами с низким и средним уровнем дохода. Япония пригласила шесть стран, не входящих в G7, включая Бразилию, Индию и Индонезию, на информационно-просветительскую встречу.

Аналитики скептически оценивают эффективность таких шагов по противодействию Китаю. Ожидается, что финансовые лидеры стран G7 выпустят совместное заявление после завершения их трехдневной встречи в субботу. "Очень трудно оставить Китай в стороне, учитывая его экономическую мощь", - сказал Тору Нишихама, главный экономист по развивающимся рынкам в Dai-ichi Life Research Institute.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Технологические предприниматели Китая стремятся "выйти из-под влияния Китая" в условиях усиливающихся напряженностей с США Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Палата представителей США приняла закон о приостановке покрытия национального долга Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Бюджет на 2020-2023 годы в цифрах Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Конгресс США избегает исторического дефолта и утверждает приостановку долгового потолка Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Си Цзиньпин заявляет, что Китай может помочь "братьям" в Центральной Азии объединиться, на встрече в Сиане Си Цзиньпин заявляет, что Китай может помочь "братьям" в Центральной Азии объединиться, на встрече в Сиане Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Новый контракт «Газпрома» с Китаем оказался под угрозой срыва из-за США Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Глава Nvidia предупреждает о риске "огромного ущерба" для американской технологической отрасли в результате "чиповой войны" с Китаем Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании В Германии заявили о «полной блокаде» российских банков В Германии заявили о «полной блокаде» российских банков
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...