Британская экономика выросла на 0,1% в первом квартале, но инфляция продолжает оказывать влияние

12 мая 20237

Экономика Великобритании выросла на 0,1% в первом квартале после неожиданного сокращения в марте, показали официальные данные в пятницу.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали такой же показатель роста за первые три месяца года, но ожидали стагнации в марте. В первом квартале строительный сектор вырос на 0,7%, а производственные показатели увеличились на 0,5%. В месячном исчислении сектор услуг в марте снизился на 1,0%, в частности, из-за спада в оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспорта.

Национальное статистическое агентство заявило об отсутствии роста реальных расходов домохозяйств, так как доходы по-прежнему находятся под давлением роста цен. "Я думаю, что Великобритания возвращается, и это цифры, которые никто не мог предсказать даже три месяца назад", - сказал министр финансов Великобритании Джереми Хант на саммите G-7 в Ниигате, Япония. "Но я думаю, что мы осознаем, что нам предстоит еще долгий путь.

У нас все еще слишком высокая инфляция, рост все еще не такой высокий, как нам хотелось бы, сказал Хант. Низкий реальный доход и высокие процентные ставки, а также необычно влажная погода снижают активность, считают в Capital Economics. Хант также ссылается на широко распространенные забастовки в этом году.

По ее оценке, снижение государственного потребления и чистой торговли делают "мрачное чтение". "Рецессии все еще нет, но, учитывая, что полное влияние роста процентных ставок еще не ощущается, еще слишком рано говорить об этом", - добавила Грегори.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Джереми Хант: Великобритания не "в положении" знать, может ли она снизить налоги до выборов Джереми Хант: Великобритания не "в положении" знать, может ли она снизить налоги до выборов Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Реальные доходы россиян выросли максимально за 8 лет Реальные доходы россиян выросли максимально за 8 лет В январе годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1% В январе годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1% Самые богатые американцы страдают от замедления экономики больше всего Самые богатые американцы страдают от замедления экономики больше всего Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Президент Узбекистана издал указ о принятии особого режима регулирования криптовалюты Президент Узбекистана издал указ о принятии особого режима регулирования криптовалюты Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Углубляется спад дефляции в китайских фабриках по мере ослабления спроса Британский Минфин прогнозирует, что экономика страны избежит рецессии в 2023 году Британский Минфин прогнозирует, что экономика страны избежит рецессии в 2023 году
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...