Как кризис в банковской сфере 2023 года сделал заем в США еще более сложным

10 мая 20237

Согласно опросу Senior Loan Officer Opinion Survey Федеральной резервной системы, банки в последние месяцы ужесточили требования к кредитам для потребителей и бизнеса после краха Silicon Valley Bank и двух других институтов. Опрос свидетельствует о более пессимистических перспективах для американской экономики.

42% банков заявили, что немного ужесточили кредитные стандарты для крупных и средних компаний за последние три месяца, а 45% - для малых фирм. Похожий процент банков уже делал заемы более сложными для потребителей и бизнеса в предыдущие три месяца из-за неопределенности экономической ситуации и агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Хотя банки повторили свои опасения по поводу экономики и уменьшения толерантности к риску в последнем опросе, большее количество малых и средних банков выразили беспокойство по поводу вывода депозитов клиентов, проблем с ликвидностью и затратами на финансирование.

Банки также ужесточили кредитные стандарты для потребительских, автокредитов и кредитных карт, указывает опрос. Балансы по кредитным картам достигли рекордного уровня, а уровень просроченных платежей немного возрос из-за высокой инфляции в семьях с низким и средним доходом.

Банки также заявили, что ожидают дальнейшего ужесточения требований для всех типов займов в течение оставшейся части года. Опрос указывает, что спрос на кредиты со стороны домашних хозяйств и бизнеса также снизился. Желание клиентов занимать деньги для финансирования покупки дома и авто уменьшилось из-за резкого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой за последние 14 месяцев.

В марте Silicon Valley Bank и Signature Bank разорились после того, как многие клиенты вывели свои депозиты из-за беспокойств о выживании банков из-за значительных потерь на инвестициях. Но, как отметило Федеральное резервное управление США, эта ситуация оказала негативное влияние не только на эти банки, но и на другие банки региона.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: 0
Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Переговоры о спасении First Republic Bank ведутся с крупнейшими банками США Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Илон Маск проявил интерес к покупке проблемного банка Silicon Valley Bank Илон Маск проявил интерес к покупке проблемного банка Silicon Valley Bank Коллапс Silicon Valley Bank не повлиял на финансовое положение Ripple Коллапс Silicon Valley Bank не повлиял на финансовое положение Ripple Американский Минюст начал расследование по делу Silicon Valley Bank Американский Минюст начал расследование по делу Silicon Valley Bank Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Европейский центральный банк замедляет темпы повышения ставок Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Власти США приостановили работу банка Signature Власти США приостановили работу банка Signature Мнения лидеров рынка: кризис в банковской сфере далеко не позади Мнения лидеров рынка: кризис в банковской сфере далеко не позади Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 487
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...