Мнения лидеров рынка: кризис в банковской сфере далеко не позади

5 мая 20233

Банковский кризис продолжается, и сегодня мы говорим о том, какой банк может стать следующим после обвала Silicon Valley Bank, который произошел уже почти два месяца назад.

Вчера акции Western Alliance и PacWest Bank сильно упали, и первый из них испытал дикие колебания после того, как банк опроверг слухи о возможной продаже.

Western Alliance за день упал на 62%, но в конце четверговой торговли частично восстановился.

Новый опрос Gallup показал, что почти половина американцев беспокоятся о безопасности своих денег, хранящихся в банках.

Сегодня мы рассмотрим, что заявляют некоторые из лучших инвесторов и аналитиков Уолл-стрит о том, что нужно сделать, чтобы остановить банковский кризис.

Миллиардер Билл Экман заявил, что банки по всей стране будут под угрозой, пока регуляторы не начнут страховать все депозиты.

По его мнению, региональный банковский сектор останется под угрозой, пока Федеральное агентство по страхованию вкладов (FDIC) не усилит свою систему страхования.

"У нас заканчивается время для решения этой проблемы" - заявил Экман в среду, два дня после того, как First Republic был куплен JPMorgan.


Банк, который был закрыт, сообщил в своем отчете о прибылях за первый квартал, что за три месяца клиенты сняли более 100 миллиардов долларов депозитов.

"Сколько еще банковских крахов нам нужно увидеть, прежде чем FDIC, Министерство финансов США и наша правительство проснутся?" - сказал Экман. "Нам нужна система гарантий на весь депозитарий уже сейчас".


FDIC гарантирует депозиты до 250 000 долларов, что означает, что клиенты, у которых на счетах больше этой суммы, не получат назад никаких денег сверх этого лимита в случае краха банка.

Но даже если регулятор начнет страховать больше денег, бывший председатель FDIC Йелена Макуиллиамс заявила в четверг, что такой шаг повлечет за собой дополнительные расходы для клиентов банков.

"Стоимость будет нести кто-то", - сказала она. "Банк, и неизбежно эти расходы будут нести его клиенты. Я просто предупреждаю законодателей и политиков, что как бы они ни поступили, это повлечет за собой определенные расходы".


Отдельно от страхования депозитов, многие люди винят в этой ситуации Федеральную резервную систему (Fed), в том числе главу DoubleLine Capital Джеффа Гундлаха.

Известный инвестор в области облигаций заявил на этой неделе, что деньги будут продолжать утекать из банков, пока регуляторы не снизят процентные ставки и не смягчат денежную политику.

Напомним, что значительная часть слабости, которая в итоге привела к обвалу Silicon Valley Bank в прошлом месяце, была вызвана большими потерями на его облигационных портфелях, которые резко упали в цене с увеличением процентных ставок в результате жесткой политики Fed.

Согласно словам Гундлаха, американцы сегодня не имеют никаких причин держать свои деньги в банках, и этот тренд будет продолжаться, пока условия кредитования останутся тугими.

Таким образом, банковский кризис в США продолжается, и представители инвесторов и регуляторов говорят о необходимости дополнительных мер для укрепления стабильности банковской системы.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Илон Маск проявил интерес к покупке проблемного банка Silicon Valley Bank Илон Маск проявил интерес к покупке проблемного банка Silicon Valley Bank PacWest вырос на 70%, но за неделю акции региональных банков значительно снизились PacWest вырос на 70%, но за неделю акции региональных банков значительно снизились Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Миллиардер Билл Экман призвал власти Нью-Йорка устранить барьеры для развития криптовалют Миллиардер Билл Экман призвал власти Нью-Йорка устранить барьеры для развития криптовалют Коллапс Silicon Valley Bank не повлиял на финансовое положение Ripple Коллапс Silicon Valley Bank не повлиял на финансовое положение Ripple Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Банки США готовятся к потерям из-за ухода из коммерческой недвижимости Американский Минюст начал расследование по делу Silicon Valley Bank Американский Минюст начал расследование по делу Silicon Valley Bank Уолл-Стрит привлекает внимание крипто-специалистов большими премиями Уолл-Стрит привлекает внимание крипто-специалистов большими премиями Как кризис в банковской сфере 2023 года сделал заем в США еще более сложным Как кризис в банковской сфере 2023 года сделал заем в США еще более сложным Власти США приостановили работу банка Signature Власти США приостановили работу банка Signature
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 538
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 504
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...