Высокорисковая борьба за долговой потолок может стать ударом в $12 трлн для американской экономики

20 мая 20239

С 2000 года долг вырос с 5,6 триллиона долларов до более чем 31,38 триллиона долларов. За последние 20 лет в Конгрессе все чаще звучат угрозы отказаться от повышения потолка долга. США никогда не объявляли дефолт по своим долговым обязательствам.

Федеральное правительство технически достигло потолка долга 19 января этого года. Казначейство использовало так называемые "чрезвычайные меры", чтобы продолжать платить по счетам Америки. Но теперь быстро приближается так называемая "дата Х", когда правительство не сможет выполнить все свои обязательства. По оценкам министра финансов Джанет Йеллен, страна может столкнуться с этой проблемой уже 1 июня.

Если не удастся поднять потолок долга, рецессия наступит практически мгновенно. Экономика уже несколько месяцев страдает от повышения процентных ставок, так как Федеральная резервная система США активизировала свою кампанию по снижению инфляции. Дефолт приведет к еще большему росту процентных ставок по ипотечным кредитам, автокредитам и кредитным картам.

По данным Управления правительственной отчетности, тупиковая ситуация с потолком госдолга в 2011 году привела к увеличению расходов по займам на общую сумму более 1 миллиарда долларов. По мнению Moody's, дефолт может поставить страну в ситуацию, аналогичную мировому финансовому кризису. Это может привести к потере 12 триллионов долларов богатства населения, а акции могут упасть на треть.

Тем не менее, фондовый рынок до сих пор остается сильным, даже когда страна приближается к дате "Х". Финансовые консультанты советуют не паниковать. Большинство из них верят, что демократы и республиканцы смогут прийти к соглашению, чтобы избежать полного хаоса на финансовых рынках.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...