Инфляция в Европе снижается до 6,1%, но потребители все еще страдают от кризиса стоимости жизни

19 июня 20238

Инфляция в Европе снизилась до 6,1%, однако эксперты предупреждают, что потребители не сразу увидят разницу на прилавках магазинов.

Инфляция в Европе снизилась до 6,1%, что стало положительным сигналом, но потребители еще не ощущают реального облегчения в стоимости продуктов питания и других необходимостей.

Ежегодная цифра за май снизилась с 7% в апреле для 20 стран, использующих евро, сообщило Евростат, статистическое агентство Европейского союза, в четверг.

Инфляция в Германии, Франции и Италии - трех крупнейших экономик, использующих евро - составила соответственно 6,1%, 5,1% и 7,6%.

Это был приятный сигнал о том, что взрыв роста цен, достигший рекордных двузначных цифр в октябре прошлого года, движется в правильном направлении.

Однако экономисты предупреждают, что пройдет много месяцев, прежде чем недовольные потребители увидят более нормальные уровни инфляции на ценниках в магазинах. Цены на продукты питания в еврозоне выросли на болезненные 12,5% в мае по сравнению с предыдущим годом, но все же снизились по сравнению с 13,5% ростом в апреле.

Ключевым фактором снижения общей инфляции стали цены на энергию, которые снизились на 1,7% по сравнению с годом назад после увеличения на 2,4% в прошлом месяце. Основная инфляция, не учитывающая колебания цен на продовольствие и энергию, снизилась до 5,3% по сравнению с 5,6% в апреле. Эта цифра считается более точным показателем давления на цены в экономике от спроса на товары и роста заработной платы.

Инфляция все еще достаточно высока, что Европейскому центральному банку предстоит утвердить еще одно повышение процентной ставки на заседании 15 июня.

Инфляция начала расти в середине 2021 года, когда первоначальные опасения полного вторжения России в Украину привели к росту цен на природный газ и нефть, частично из-за опасений относительно снижения поставок. Эта ситуация возникла на фоне оживления глобальной экономики после пандемии COVID-19, что привело к напряжению в снабжении запчастями и материалами.

Германия, находящаяся в рецессии, пытается смягчить удар от высоких цен на энергию субсидиями для домохозяйств и предприятий, а также сниженными стоимостями проезда на общественном транспорте.

Это частично помогло сдержать рост цен на энергию, но стоимость продуктов питания в стране все еще растет.

Еврозона избежала рецессии в начале года, в значительной степени благодаря тому, что правительства спешно искали не российские источники природного газа, чтобы избежать энергетической катастрофы.

Экономика выросла всего на 0,1% в первом квартале года.

Также ограничивает экономический рост быстрое повышение процентных ставок Европейского центрального банка, который стремится устранить инфляцию до целевого уровня в 2%.

Повышение процентных ставок влияет на стоимость кредитования в экономике, делая дороже получение ипотеки на покупку дома или кредита для инвестиций в бизнес, что, в свою очередь, снижает спрос на товары и увеличивает инфляцию.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Как Гайдар придумал для России «шоковую терапию» Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция в Великобритании снизилась в апреле, но остается высокой Инфляция во Франции падает до 6%, так как рост цен в большинстве регионов замедляется Инфляция во Франции падает до 6%, так как рост цен в большинстве регионов замедляется Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Инфляция во Франции замедлилась благодаря падению цен на энергетические ресурсы Инфляция во Франции замедлилась благодаря падению цен на энергетические ресурсы Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Банк Англии готовится повысить процентные ставки до 4,75%, поскольку инфляция медленно снижается Проедаем нажитое: потребительский спрос в России рухнул на 10% Проедаем нажитое: потребительский спрос в России рухнул на 10% Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии Еврозона вступает в рецессию после пересмотра данных Германии и Ирландии В январе годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1% В январе годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1% В России отказались замораживать цены на продукты В России отказались замораживать цены на продукты
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 518
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...