Аргентина вступает в критические переговоры с МВФ для разрядки нарастающей долговой бомбы

18 июня 20239

Аргентина и Международный валютный фонд (МВФ) стоят перед 44-миллиардным дилеммой, и две стороны готовятся к переговорам, чтобы пересмотреть огромную кредитную сделку страны. Это ключевой момент, который поможет избежать дефолта на миллиарды долларов, находящихся на грани непогашения.

Южноамериканская страна, постоянно допускающая дефолты, долгие годы борется с инфляцией и валютными кризисами. В 2018 году была заключена кредитная сделка на 57 миллиардов долларов с МВФ, которая не сработала и была заменена на новую программу на 44 миллиарда долларов в прошлом году. Однако с учетом отрицательного внешневалютного резерва, оказавшегося в результате сухой погоды, нанесшей удар по урожаям сои и кукурузы, Аргентина снова рискует не погасить долг, ведь только в этом месяце предстоит выплатить 2,7 миллиарда долларов фонду.

Ожидается, что министр экономики Серхио Масса прибудет в Вашингтон уже на этой неделе, чтобы ускорить выплаты от МВФ и смягчить экономические условия, предусмотренные соглашением. Инвесторы и трейдеры с интересом следят за развитием ситуации.

"Фонд знает, что Аргентина - это проблема, она является его основным должником, но, кажется, переговоры затянулись. Не видно значительных продвижений", - заявил Рикардо Дельгадо из аргентинской финансовой компании Analytica. В связи с возможными задержками источник в министерстве экономики сообщил в пятницу, что поездка Массы, которая планировалась на ближайшие дни, может быть отложена в зависимости от хода виртуальных переговоров.

"Пока все не заключено, никто не отправляется в путешествие. Когда все будет готово, они поедут, чтобы оформить все в письменном виде. И когда все будет записано, Масса отправится в путь", - сказал источник.

На улицах Буэнос-Айреса накал настроений все возрастает. Инфляция достигла 114%, что негативно сказывается на зарплатах и покупательной способности. Запасы страны упали, и каждый четвертый житель оказался в состоянии бедности, причем многие обвиняют, что меры жесткой экономии связаны с МВФ.

"Мы должны изменить экономическую политику, мы должны разорвать зависимость от МВФ", - заявил лидер профсоюза Хуго Годой, который участвовал в пятничных протестах в Буэнос-Айресе против управления экономикой и жесткой экономии.

"Примерно 43% аргентинцев живут за чертой бедности, а 4,5 миллиона человек, что составляет 10% населения, страдают от голода", - сказал он.

Правительство надеется перевести распределение МВФ на текущий год на сумму свыше 10 миллиардов долларов, но не хочет соглашаться на жесткие меры экономии, сознательно глядя на предстоящие октябрьские общегосударственные выборы, где ожидается его поражение.

"Инвесторы с большим вниманием следят за сигналами из переговоров с МВФ", - сказал экономист Густаво Бер. "Получение свежих средств - или по крайней мере пересмотр выплат и платежей - является решающим для снижения валютных и финансовых напряжений на данном этапе".

Тем временем Аргентина продолжает рефинансировать внутренний долг, чтобы отодвинуть сроки выплат в песо, продлила своп валюты с Китаем и столкнется с погашением обязательств перед частными иностранными кредиторами в следующем году. Обмен внутреннего долга и надежды на прогресс с МВФ подтолкнули долларовые облигации Аргентины с высоких 20 центов в мае до 30 центов сейчас, хотя они все еще остаются в зоне дистресса.

И многие опасаются, что даже ускоренные выплаты от МВФ не решат проблем Аргентины на долго.

"Предварительное предоставление средств может быть решением 'пошагового контроля ущерба' до конца текущего срока правительства в декабре", - говорится в отчете Института международных финансов, организации, объединяющей банки из Вашингтона.

На прошлой неделе Аргентина получила хорошую новость - инфляция в мае впервые за полгода снизилась и оказалась ниже прогнозов аналитиков, хотя за месяц она все равно составила 7,8%.

"Инфляция продолжает оставаться очень высокой и влияет на всю экономическую ситуацию, но то, что она немного снизилась по сравнению с апрелем, помогает снять некоторое давление", - сказал аргентинский банкир, просивший сохранить анонимность.

"Это как больной пациент с незначительным снижением температуры. Но пациент все еще болен и все еще имеет лихорадку".

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 276
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...