Продажи взаимных фондов в Китае снижаются в условиях падающего рынка

9 июня 202311

Управляющие активами в Китае испытывают трудности в привлечении розничных инвесторов, поскольку сбор средств взаимных фондов за первые пять месяцев текущего года достигает самого низкого уровня за последние четыре года, и мало кто рассчитывает на ближайшее восстановление в условиях снижения доходности и экономических вызовов.

Более 200 миллионов китайских розничных инвесторов, обладающих миллиардами юаней накоплений, становятся медвежьими по отношению к акциям и вместо этого увеличивают вложения в более безопасные активы, такие как депозиты и государственные облигации, в условиях затухающего экономического восстановления и роста безработицы. Новые запущенные фонды привлекли общую сумму 432,1 миллиарда юаней ($61 миллиард) за первые пять месяцев, что является наименьшей суммой с того же периода 2019 года, согласно данным фондовой консалтинговой фирмы Z-Ben Advisors.

Это число даже ниже уровня 2022 года, когда многие китайские города находились под строгими ограничениями из-за COVID-19, и составляет лишь треть от аналогичного периода 2021 года.

Этот тренд подчеркивает сложности, с которыми сталкивается Пекин в восстановлении доверия к местным рынкам в условиях замедления постпандемического восстановления страны, что также побудило иностранных инвесторов продавать китайские акции. Бенчмарковый индекс CSI 300 (.CSI300), который два года подряд показывает убытки, потерял все начальные приросты 2023 года после ряда разочаровывающих данных о потреблении, производстве и торговле. По состоянию на закрытие в четверг, индекс снизился на 1,3% с начала года.

"Отсутствует богатый эффект", - говорит Цзяо Цзинюань, директор по онлайн-дистрибуции в China Asset Management. "Настроение клиентов не изменится до тех пор, пока они не увидят улучшения богатого эффекта".

Более того, многие розничные инвесторы также понесли убытки после того, как они погнались за фондами на их пиках в последние несколько лет, что сделало их пессимистично насчет новых инвестиций, говорят управляющие фондами.

Управляющий фондом Чжан Кун, владеющий почти 90 миллиардами юаней в E Fund Management, увидел, что его флагманский фонд Blue Chip Selected Mixed Fund на сумму 56 миллиардов юаней потерял 8% с начала года. Фонд вырос на 95% в 2020 году, что привлекло значительное количество подписчиков и помогло Чжану стать первым так называемым "100-миллиардным управляющим фондом" в Китае. Он упал на 10% в 2021 году и 16% в 2022 году.

Еще один известный управляющий фондом, Ге Лан в Lombarda China Fund Management, увидел, что ее флагманский фонд здравоохранения на сумму 28 миллиардов юаней сократился на 7% в 2021 году и 23% в 2022 году после практически 100% прироста в 2020 году. Фонд потерял 12% с начала года.

В среднем, акционерные фонды понесли накопленные убытки в размере 20-30% за последние два года, оценивают участники отрасли.

"Спрос на активные акционерные продукты особенно слаб", - говорит Эмили Гао, аналитик в Z-Ben Advisors в Шанхае.

Нисходящий тренд в сборе средств происходит на фоне рекордно высокой безработицы среди молодежи, и люди все больше беспокоятся о своих доходах и предпочитают размещать деньги в безопасных убежищах.

"Не только взаимные фонды, в целом сложно выпускать фонды, поскольку это тесно связано с экономической ситуацией", - говорит Стив Чен, партнер фондового менеджера MX Capital в Шанхае.

Дебби Дай, работающая в рекламном агентстве в Шанхае, говорит, что у нее сейчас не очень много доверия к рынкам.

"Многие мои друзья покупали фонды, когда рынок был очень горячим, и все время теряли деньги", - говорит Дай, которой за 30, добавляя, что ее корпоративные клиенты сократили бюджеты или отложили платежи в этом году.

"Мы ощущаем, что будущее может быть трудным".

Для повышения настроения на рынке некоторые взаимные фонды объявили о снижении комиссий или начали приобретать собственные акции фондов.

Цзяо из China Asset говорит, что они прилагают усилия по образованию инвесторов и запускают кампании для увеличения взаимодействия между управляющими фондами и инвесторами для укрепления доверия инвесторов.

Обсудить в комментариях (4)
Нравится: +1
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Иностранные инвесторы начали выводить деньги из Китая Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Снижение производственной активности в Китае превысило ожидания, ослабляя восстановление Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Темпы экономического роста Китая замедлились в мае, призывая к дополнительной поддержке Выгода Китая от экономического передела мира Выгода Китая от экономического передела мира Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларов Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Авиакомпании могут отказаться от повышения тарифов в 2023 году Китай обдумывает новый пакет поддержки недвижимости для стимулирования экономики Китай обдумывает новый пакет поддержки недвижимости для стимулирования экономики Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Нефтяные цены снижаются, внимание сосредоточено на решении ФРС США Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Nio снижает цены и прекращает бесплатный обмен аккумуляторами из-за падения продаж Nio снижает цены и прекращает бесплатный обмен аккумуляторами из-за падения продаж
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 551
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 517
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...