Nio снижает цены и прекращает бесплатный обмен аккумуляторами из-за падения продаж

12 июня 202314

Китайский производитель электромобилей Nio (9866.HK) объявил в понедельник о снижении цен на все свои модели и прекращении бесплатных услуг по обмену аккумуляторами для новых покупателей. Это связано с растущим давлением на компанию из-за убыточности и неудовлетворительных продаж.

Согласно заявлению компании, Nio снизит цены на 30 000 юаней ($4200) на все модели, включая обновленные внедорожники ES6 и ES8, начиная с 12 июня. Это соответствует скидкам в размере от 6% до 9% на автомобили Nio. Компания также больше не будет предоставлять бесплатные услуги по обмену аккумуляторами покупателям, которые вносят задатки с понедельника и далее, сообщила компания.

Более 40 автомобильных брендов, включая BYD (002594.SZ) и Volkswagen (VOWG_p.DE), присоединились к войне цен, начатой Tesla (TSLA.O) в этом году, борясь за долю рынка в условиях снижения спроса на автомобили, что вызывает резонанс во всей автомобильной отрасли Китая.

"Корректировки обсуждались внутри компании уже некоторое время, и мы приняли советы и предложения от некоторых пользователей", - сказал главный исполнительный директор Nio Уильям Ли в своем приложении в социальных сетях компании, относясь к снижению цен и новой политике об обмене аккумуляторами. "Сейчас самое подходящее время для публикации этого... но мы не можем угодить всем", - добавил он.

Ранее Nio предлагала услуги обмена аккумуляторами бесплатно не менее четырех раз в месяц для владельцев автомобилей. Компания является одной из немногих производителей электромобилей, которые делают ставку на обмен аккумуляторами в качестве основного варианта энергопитания для электромобилей, в то время как главный конкурент Tesla (TSLA.O) отказался от обмена аккумуляторами, называя его "пронизанным проблемами и непригодным для широкого использования".

В феврале Nio объявила о плане ускорить развитие сети обмена аккумуляторами с целью построить 1000 станций обмена в Китае в этом году и достичь общего числа таких пунктов до конца года в размере 2300.

Однако инвестиции убыточной компании в станции обмена аккумуляторами вызывают вопросы у инвесторов в связи с их отрицательным влиянием на прибыльность компании. Чистый убыток компании достиг 4,7 миллиарда юаней в первом квартале по сравнению с 1,8 миллиарда юаней в том же периоде годом ранее. Продажи Nio снизились в апреле и мае в условиях усиления войны цен в Китае и общего снижения спроса. С ценой своих электромобилей выше 300 000 юаней, Nio продала 43 854 автомобиля в первые пять месяцев.

В сравнении, продажи Tesla в Китае за этот же период были более чем в пять раз выше, а BYD (002594.SZ) продал 923 343 автомобиля благодаря предложениям как чисто электрических, так и подключаемых гибридов за сумму менее 300 000 юаней.

Акции Nio в Гонконге выросли почти на 5% в понедельник. С начала года акции снизились почти на 20%.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: +1
Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Развитие Tesla в Китае сталкивается с препятствиями из-за перепроизводства в отрасли Китайский автопроизводитель BYD начинает производство электромобилей во Вьетнаме Китайский автопроизводитель BYD начинает производство электромобилей во Вьетнаме Tesla увеличивает продажи в Китае: рост на 2,4% в мае подтверждает успех электромобилей компании Tesla увеличивает продажи в Китае: рост на 2,4% в мае подтверждает успех электромобилей компании BYD представляет новый бренд энергоэффективных автомобилей Fang Cheng Bao BYD представляет новый бренд энергоэффективных автомобилей Fang Cheng Bao Цены на недвижимость в 2019 году Цены на недвижимость в 2019 году Акции Tesla снижаются на фоне опасений относительно маржи прибыли Акции Tesla снижаются на фоне опасений относительно маржи прибыли Toyota представляет планы по новой батарейной технологии и инновациям в области электромобилей Toyota представляет планы по новой батарейной технологии и инновациям в области электромобилей Производители электромобилей готовятся к разделению - подобно ранним дням автомобильной индустрии Производители электромобилей готовятся к разделению - подобно ранним дням автомобильной индустрии Toyota планирует увеличить прибыль на 10% и развивать продажи электромобилей Toyota планирует увеличить прибыль на 10% и развивать продажи электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Volkswagen ответит на вопросы инвесторов о Китае и затратах капиталовложений Volkswagen ответит на вопросы инвесторов о Китае и затратах капиталовложений Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне Billa, Honda и Gallina Blanca: каких брендов лишились россияне
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...