Пенсионерам захотели выплачивать 13-ю пенсию

31 декабря 202175 485

Депутаты от фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, а также сенаторы Елена Афанасьева и Ирина Кожанова внесли в Госдуму законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате. Текст документа размещен в думской электронной базе в четверг.

Как отмечают авторы инициативы, "высокий уровень инфляции, который по итогам 2023 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров". По словам авторов проекта, в преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу.

"В этот период в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры", — говорится в пояснительных материалах.

"Законопроектом предлагается ежегодно в декабре предоставлять пенсионерам предновогоднюю пенсионную выплату. Предлагаемая дополнительная пенсионная выплата перед Новым годом позволит пенсионерам достойно отметить этот замечательный праздник", — говорится в пояснительной записке.

Инициативой предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий.

Авторы законопроекта предлагают установить предновогоднюю пенсионную выплату "в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты". Финансирование расходов на предоставление предновогодней пенсионной выплаты предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета, в том числе предоставляемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование.

Госдума предложила сделать ежегодными предновогодние выплаты пенсионерам

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов разработал законопроект, согласно которому пенсионеры каждый год будут получать предновогодние выплаты. Документ называется «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате», он направлен в правительство для выдачи заключения.

Предновогоднюю выплату предлагается выплачивать всем работающим и неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию, и не ставить одних получателей в преимущественное положение перед другими.

При этом предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты, — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно пояснению, уровень инфляции по итогам 2023 года может превысить 9% и это негативно отразится на доходах пенсионеров.

В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу, — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что источником выплат станет федеральный бюджет. В 2023 году на эти цели может потребоваться 786,2 млрд рублей, из которых 66,4 млрд рублей — это выплаты военным пенсионерам, а 719,8 млрд рублей — выплаты получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

При необходимости источником дополнительного финансирования могут стать средства Фонда национального благосостояния, объём которого в следующем году составит 16,4 трлн рублей.

В ПФР объяснили, выплатят ли пенсионерам 13-ую пенсию в этом году

В Пенсионном фонде России рассказали, что 13-ую пенсию пенсионерам в этом году выплачивать не будут. Как пишут СМИ, пожилые люди смогут рассчитывать только на предновогоднюю пенсию, которую они получат сразу за декабрь и январь.

«Законопрoект о дополнительной 13-й пенсии был разработан в Комитете по труду, социальной политике и делами ветеранов Госдумы РФ. Предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии», – говорится в сообщении.

Такую 13-ую пенсию предлагается выплачивать всем пенсионерам: и работающим, и неработающим. Но законопрoект пока не принят. В ПФР заявили о том, что на данный момент этот вопрос не рассматривается.

В связи с новогодними праздниками граждане получат выплаты, пенсии и пособия досрочно.

Ранее сообщалось, пенсионерам готовят крупную компенсацию из-за инфляции. Точные суммы пока не называются.

Экономист оценил идею ввести предновогодние выплаты пенсионерам

Идею о введении ежегодных дополнительных предновогодних выплат пенсионерам можно только поприветствовать, заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он отметил, что единственным вопросом для обсуждения являются параметры разработанного законопроекта о размере выплат и перечне категорий пенсионеров, на которых их планируется распространить.

"Понятно, что дополнительные выплаты к Новому году могут восприниматься с особенным энтузиазмом… Понятно, что к Новому году повышенные расходы, на пенсию особенно развернуться не очень просто. Эта дополнительная сумма может помочь пенсионерам при встрече Нового года – покупки подарков внукам и так далее", – сказал Беляев.

По словам эксперта, данную инициативу можно было бы воплотить уже в этом году, однако возможно, что она так и останется нереализованной.

Инфляция в России побила многолетний рекорд

Инфляция в России с начала года к 27 декабря достигла 8,26 процента, свидетельствуют данные Росстата. В 2023 году, по предварительным данным, инфляция составила 8,39 процента. Рост цен побил многолетний рекорд, речь идет о максимуме за период с 2015 года.

С 21 по 27 декабря инфляция составила 0,26 процента. Из продуктов за неделю больше всего подорожали гречка, колбасы, куриные яйца, сливочное масло и мука. Из непродовольственных товаров цены выросли на зубную пасту, спички, зубные щетки. На 0,1 процента подорожал бензин, дизельное топливо стало стоить больше на 0,2 процента.

Среди товаров, больше всего подорожавших к 27 декабря с конца декабря 2023 года, — курица (плюс 26,78 процента), свинина (плюс 15,73 процента), говядина (14,93 процента), баранина (13,87 процента).

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина прогнозировала, что уровень инфляции в стране в конце года составит чуть больше восьми процентов. «Это много, это больше нашей цели в четыре процента», — подчеркнула глава регулятора.

Путин заявил о повышении пенсий в 2023 году

«Правительство РФ должно будет сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам это удавалось», — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, что индексация пенсий в 2023 году запланирована на уровне 5,9%, что заметно ниже уровня инфляции.

Путин добавил, что в следующем году будут приняты решения по силовому блоку. По словам президента, нужно выровнять доходы в этой сфере. Это же должно коснуться и пенсий, отметил Путин.

Ранее о необходимости увеличить зарплаты и пенсии военным Путин заявил на коллегии Минобороны РФ. По словам главы государства, доходы военных должны превышать зарплаты в ведущих отраслях экономики.

Подсчитано, сколько потребуется на индексацию пенсий в 2023 году

Не менее 150 млрд рублей потребуется выделить из российского бюджета в 2023 году, чтобы проиндексировать пенсии не ниже уровня фактической инфляции.

Журналисты газеты подсчитали, что затраты на повышение пенсионных выплат в будущем году составят не менее 154 млрд рублей. Они исходили из прогнозируемого уровня инфляции, который по данным Росстата составит 8,22%.

Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов оценил дополнительные ассигнования в 150–160 млрд рублей, говорится в статье. Примерно такую же сумму назвал главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах — от 150 до 179 млрд рублей.

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин в разговоре с изданием заявил, что размер дополнительного финансирования должен превысить 212,7 миллиарда рублей — без учета военных пенсий. Осин исходил из инфляции на уровне 8,5%.

Депутат Шарафиев предложил ввести для пенсионеров выплаты «детям ВОВ»

Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев предложил ввести ежемесячные выплаты «детям войны», которые будут получать российские пенсионеры.

Парламентарий предлагает, чтобы выплаты «детям ВОВ» были в размере не менее 30% от величины прожиточного минимума в стране.

По законопроекту, к категории «детей ВОВ» относятся те, кто родился с 22 июня 1928 по 9 мая 1945 года. С 2023 года, как ожидается, данная категория соотечественников сможет получать выплату вне зависимости от других форм социальной поддержки от государства.

В тот момент, когда готовился документ, выплаты «детям войны» должны были быть свыше 3 тыс. рублей в месяц.

В свою очередь парламент Татарстана занимается доработкой нового проекта. В планах внести его в Государственную думу в феврале будущего года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +27539
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 538
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 504
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...