Индия предъявила обвинения BAE Systems и Rolls-Royce в коррупции

29 мая 20236

В Индии было подано дело о коррупции против британских компаний BAE Systems plc и Rolls-Royce Holdings по обвинению в "уголовном заговоре" в закупках и лицензионном производстве 123 передовых учебно-тренировочных самолетов, свидетельствует документ федеральной полиции.

Дело основано на результате расследования, начатого Центральным бюро расследований Индии (CBI) в 2016 году, как указано в документе, датированном 23 мая.

Компания Rolls-Royce заявила, что обвинения, которые в настоящее время расследуются, были раскрыты еще в 2017 году, когда она заплатила штраф в размере 497 миллионов фунтов Великобритании Серьезному управлению по борьбе с мошенничеством (SFO) в связи с делом, касающимся сделок с такими странами, как Китай, Индия и Таиланд. Представитель компании заявил, что они продолжают оказывать содействие индийским органам власти в расследовании и что компания теперь "существенно изменилась".

"Мы не терпим никаких нарушений деловой этики и придерживаемся высоких этических стандартов", - заявил представитель компании.

BAE заявила, что будет неподходяще комментировать текущее расследование. Министерство обороны Индии не ответило на запрос о комментарии. Документ, полученный агентством Reuters, утверждает, что производители учебно-тренировочных самолетов выплачивали комиссии в нарушение правил индийских оборонных контрактов посредникам, которые помогли им получить контракты, оказывая "неправомерное влияние" на официальных лиц правительства Индии.

В документе также указывается, что Rolls-Royce India и ее сотрудники вступили в уголовный заговор с неизвестными сотрудниками министерства обороны Индии и двумя посредниками между 2003 и 2012 годами для заключения контрактов, связанных с учебно-тренировочными самолетами.

В 2005 году Индия заключила сделку по закупке 24 передовых учебно-тренировочных самолетов Hawk 115 на сумму 734,21 миллиона фунтов стерлингов ($926,65 миллиона) и лицензионного производства 42 самолетов на сумму 308,25 миллионов фунтов стерлингов, а также поставки материалов и передачи технологий.

Согласно документу CBI, это было сделано "взамен огромных взяток, комиссий и взносов, уплачиваемых указанным производителем и его сотрудниками посредникам". Между 2008 и 2010 годами Индийское правительство утвердило лицензионное производство еще 57 самолетов на сумму 950 миллиардов рупий ($1,16 миллиарда) в рамках отдельного соглашения с BAE Systems (Operations) Ltd.

Подача документа является первым шагом к официальному судебному разбирательству.

Обсудить в комментариях (3)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...