У Meta захотели отсудить $3,2 млрд

15 января 202251 207

В Великобритании против компании Meta (бывшая Facebook) подали коллективный иск за злоупотребление монополией на рынке и использование данных миллионов людей. В иске утверждается, что Facebook передавала рекламодателям данные 44 млн британских пользователей после регистрации в социальной сети. Газета The Guardian уточнила, что, по оценкам истцов, компания Марка Цукерберга должна заплатить пострадавшим £2,3 млрд ($3,2 млрд).

Газета уточнила, что иск подготовила сотрудница Британского института международного права Лиза Ловдал-Гормсен. По её мнению, Meta нарушила британский Закон о защите конкуренции 1998 года и права британских пользователей Facebook, «эксплуатируя персональные данные пользователей, не давая им взамен должной компенсации за такую эксплуатацию».

«Компания Meta злоупотребляла доминирующим положением на рынке, а также навязывала несправедливые условия юзерам, проживающим в Великобритании. Это давало компании возможность использовать личные данные британцев», — сказала Ловдал-Гормсен.

Юрист пояснила, что компания предоставляет бесплатный доступ к своей соцсети и передаёт за это личные данные пользователей рекламодателям. Уточняется, что Meta получает около 98% своей прибыли от рекламы. При этом компании доступна специализированная информация об аудитории и местонахождении пользователей Facebook. Она позволяет рекламодателям показывать юзерам таргетированную рекламу в Facebook.

Представители иска указали, что Meta должна выплатить британским пользователям Facebook ущерб в £2,3 млрд. Также составители иска предложили присоединиться к иску всем желающим британским пользователям соцсети.

«Люди пользуются нашими услугами бесплатно. Они выбирают наши услуги, потому что взамен мы даём им определённую выгоду, а сами они обладают большим контролем в том, какой информацией делиться с Meta», — прокомментировал поданное заявление представитель корпорации.

Газета уточнила, что в рамках иска рассматривается период с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2023 года. Утверждается, что за это время пострадали как минимум 44 млн британских пользователей. По данным издания, рассмотрение иска займёт около года.

В конце 2023 года «Секрет» рассказывал, что мировой суд в Москве признал компанию Meta виновной в совершении административного правонарушения. За отказ удалять незаконный контент интернет-гиганту выписали оборотный штраф в 1,99 млрд рублей. Такое наказание по отношению к американской корпорации в России применили впервые.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +57811
Coinbase обвинили в незаконной продаже ценных бумаг Coinbase обвинили в незаконной продаже ценных бумаг Meta будет создавать метавселенную на комиссионные с продаж цифровых продуктов Meta будет создавать метавселенную на комиссионные с продаж цифровых продуктов Австралийский миллиардер подал в суд на Facebook за мошенническую рекламу криптовалют Австралийский миллиардер подал в суд на Facebook за мошенническую рекламу криптовалют Европейский союз наложил огромный штраф на владельца Facebook Meta из-за нарушения правил обработки данных Европейский союз наложил огромный штраф на владельца Facebook Meta из-за нарушения правил обработки данных Инвесторы подали иск против Binance.US из-за торговли UST и LUNA Инвесторы подали иск против Binance.US из-за торговли UST и LUNA «Газпром» потребовал от поляков поделить $430 млн «Газпром» потребовал от поляков поделить $430 млн Акционеры обвинили Netflix в сокрытии реального положения дел в компании Акционеры обвинили Netflix в сокрытии реального положения дел в компании Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Meta закрывает криптовалютный проект Цукерберга Meta закрывает криптовалютный проект Цукерберга Коллективный иск в Силиконовой Долине: Акционеры обвиняют банк в мошенничестве Коллективный иск в Силиконовой Долине: Акционеры обвиняют банк в мошенничестве Goldman Sachs заплатит $215 млн для урегулирования иска о дискриминации по половому признаку Goldman Sachs заплатит $215 млн для урегулирования иска о дискриминации по половому признаку В России оштрафовали Meta почти на два миллиарда рублей В России оштрафовали Meta почти на два миллиарда рублей
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...