Комитет Палаты представителей США одобрил законопроект о запрете импорта российского урана

16 мая 20237

Законопроект, запрещающий импорт российского урана в США, во вторник набрал силу, пройдя комитет в Палате представителей Конгресса США. Законопроект, автором которого является представитель Кэти Макморрис Роджерс, республиканка, прошел 18-12 в подкомитете Палаты представителей по энергетике, климату и безопасности сетей.

После вторжения России в Украину в прошлом году США запретили импорт ее нефти и вместе с другими западными странами ввели ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов морским путем. Но они не запретили импорт урана. В 2021 году США импортировали около 14% урана из России, по сравнению с 35% из Казахстана.

Война на Украине ясно показала, что мы не можем зависеть от прихотей России в вопросах поставок топлива", - сказал представитель Джефф Дункан, председатель комитета. "Отказ промышленности США от импорта российского урана должен стать двухпартийной задачей в области национальной безопасности". Аналогичный законопроект был передан в комитет по энергетике Сената США.

Прежде чем стать законом, законодательство должно пройти обе палаты Конгресса и быть подписанным президентом Джо Байденом.Законопроект Палаты представителей содержит исключения, разрешающие импорт низкообогащенного урана из России, если министр энергетики США определит, что нет альтернативного источника для работы ядерных реакторов или американской компании по атомной энергии, или если поставки отвечают национальным интересам.

Исключения будут постепенно ограничивать разрешенный импорт российского урана с 578 900 килограммов (1 276 256 фунтов) в 2023 году до 459 000 килограммов (1 011 921 фунтов) в 2027 году, при этом все исключения будут прекращены к 2028 году (репортаж Тимоти Гарднера; редактирование Дэвида Грегорио).

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 554
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...