Страны G7 соглашаются на краткосрочные инвестиции в газ

20 мая 20236

Лидеры стран "Большой семерки" согласовали более жесткие формулировки относительно краткосрочных инвестиций в газ. Зеленый свет для инвестиций в больший объем газа явно противоречит призывам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Международного энергетического агентства (МЭА).

Лидеры G7 также подтвердили свое совместное обязательство по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) на 60% к 2035 году и созданию электросетей без выбросов в течение 10 лет. В коммюнике G7 не одобрила усилия Японии по продвижению совместного сжигания угля и аммиака.

Сценарий МЭА 1,5 устанавливает путь, по которому развитые экономики должны постепенно отказаться от бесперебойной работы угольных электростанций к 2030 году. Лидеры G7 считают использование возобновляемого водорода или аммиака (совместное сжигание с углем) в энергетическом секторе целесообразным только в том случае, если оно может быть приведено в соответствие с планом МЭА.

Временное одобрение государственных инвестиций в газ непонятно, когда газовая промышленность получила сотни миллиардов прибыли. Правительства стран Большой семерки вынуждены субсидировать счета своих граждан. Это серьезное противоречие, которое будет неоправданно давить на и без того напряженные государственные бюджеты и еще больше наполнять казну газовой промышленности.

Хотя коммюнике хорошо читается по многим вопросам, таким как необходимость дальнейшей реформы Всемирного банка или новых долговых инструментов, оно упускает из виду то, что действительно необходимо: действия. Большая семерка не взяла на себя никаких новых конкретных обязательств. Например, хорошо видеть обязательство наконец-то выполнить обещание о выделении 100 миллиардов долларов на международное финансирование климатических программ в 2023 году - с трехлетним опозданием - но никаких новых обязательств не было сделано.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +2
Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Горячие источники Японии мешают развитию геотермальных электростанций Развитие водородной экономики: рост мирового рынка и вызовы на пути к устойчивости Развитие водородной экономики: рост мирового рынка и вызовы на пути к устойчивости Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Shell повышает дивиденды и стабилизирует добычу нефти в планах нового генерального директора Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста От зеленого водорода до круговой экономики: правительство Индии идет по пути устойчивого роста Главные факты об энергетическом кризисе в Европе Главные факты об энергетическом кризисе в Европе Декарбонизация энергетического ландшафта Японии - будет действовать двухэтапный процесс Декарбонизация энергетического ландшафта Японии - будет действовать двухэтапный процесс Страны Большой семерки ужесточают свою денежно-кредитную политику Страны Большой семерки ужесточают свою денежно-кредитную политику Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Польша создала свой аналог «Северного потока» Польша создала свой аналог «Северного потока» Норвежский нефтяной фонд проголосует против резолюции по климату на годовом собрании BP Норвежский нефтяной фонд проголосует против резолюции по климату на годовом собрании BP
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 278
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 519
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...