Рынок акций России завершил торговую сессию со снижением ключевых биржевых индексов

15 марта 20232

Рынок акций России начал день с положительной динамикой, но в дальнейшем продавцы захватили инициативу, что привело к снижению индекса Мосбиржи на 1,23% и долларового индекса РТС на 2,19%.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля в условиях глобального ухода от риска не оказало существенного влияния на сентимент в отношении отечественных акций. Важную роль в изменении курса российского рынка сыграл обвал акций Credit Suisse, который привел к новой волне продаж на мировых биржах и рынке нефти. 

Несмотря на общую изолированность от глобальных процессов, российский рынок будет продолжать следить за внешним фоном и динамикой цен на нефть. Кроме того, важную роль могут сыграть решение ЕЦБ по процентным ставкам и публикации статистики по числу обращений американцев за пособием по безработице. 

В целом, прогноз на 16 марта остается неопределенным, и многие инвесторы будут ждать результатов финансовой отчетности компаний VK, "Полиметалл" и "Распадская", а также решения "Совкомфлота" по вопросу о дивидендах за 2022 год. 

На падающем рынке без новостей лидерами роста оказались акции "Детского мира", подорожавшие на 11,2%, а также акции Ашинского метзавода (+4,12%) и ТМК (+0,77%). Лидерами понижения стали депозитарные расписки "Циан" (-3,9%) и X5 Retail Group (-3,2%). Также снизились в цене расписки Globaltrans (-3,1%).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...