Криптовалюты не могут угрожать финансовой системе

25 марта 202231 647

Член совета Credit Suisse считает, что цифровые активы не обладают функцией денег и поэтому не способны заменить фиатные валюты.

Генеральный директор Motive Capital Corp Блайт Мастерс (Blythe Master), выступая на конференции Credit Suisse 2022 в Гонконге, заявила, что набирающие популярность в качестве альтернативы фиатным деньгам криптовалюты не способны угрожать традиционным финансовым системам.

«Я и по сей день по-прежнему скептически отношусь ко многим аргументам, выдвигаемым относительно того, почему биткоин в конечном итоге одержит победу в вытеснении фиатных валют и обесценивании банковского бизнеса», — говорит Мастерс.

Приверженцы теории вытеснения биткоином традиционных финансовые активов опираются лишь на обещания, что криптовалюты смогут защитить деньги от инфляции, говорит Мастерс. Член совета Credit Suisse с этим не согласна и утверждает: нам еще предстоит убедиться в эффективности криптовалют как инструмента, защищающего от инфляции:

«Любая отдельная криптовалюта может быть в ограниченном количестве, но существует бесконечное множество доступных криптовалют, которые легко изобретаются. И у меня возникает фундаментальный вопрос о долгосрочной защите от инфляции, обеспечиваемой криптовалютами».

Глава Motive Capital Corp высказала мнение, что драгоценные металлы, как и прежде, представляют собой лучшую защиту от инфляции.

По мнению Мастерс, цифровые активы — это всего лишь новая форма денег, которая имеет ряд преимуществ перед фиатной валютой. При этом она используется часто при спекуляциях и незаконной деятельности:

«Чтобы быть формой денег, они должны быть средством сбережения, расчетной единицей и средством обмена. И во многих отношениях ни одна из всего обширного семейства криптовалют не оправдала обещаний продемонстрировать характеристики, соответствующие всем трем критериям».

Не только приверженцы криптовалют считают, что цифровые активы способны вытеснить фиат. Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что законопроект о рисках для финансовой системы США говорит о беспокойстве американских властей по поводу принятия биткоина платежным средством в Сальвадоре. На прошлой неделе Эдвард Сноуден заявил, что правительства видят в криптовалютах угрозу своей власти. В феврале испанский центробанк предупредил власти о рисках интеграции криптовалют в банковские сервисы.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +15764
UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня UBS рассчитывает заключить сделку по поглощению Credit Suisse уже 12 июня Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили Credit Suisse проиграл сингапурское дело против грузинского миллиардера Иванишвили Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно Массовые увольнения в Credit Suisse: сотни сотрудников покидают банк еженедельно UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием UBS завершает поглощение Credit Suisse и становится гигантом в управлении состоянием Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Credit Suisse отказывается от планов на местный банк в Китае, избегая регуляторных конфликтов с UBS Основатель Cardano раскритиковал Credit Suisse за отказ от криптовалют и припомнил свой опыт Основатель Cardano раскритиковал Credit Suisse за отказ от криптовалют и припомнил свой опыт Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Credit Suisse выставляет на продажу совместное предприятие в Китае Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Credit Suisse объявил, что он получил кредит в размере до 50 миллиардов Прогноз биткоина на 2023 год Прогноз биткоина на 2023 год ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Китай рассматривает возможность приобретения долей в российских сырьевых компаниях Китай рассматривает возможность приобретения долей в российских сырьевых компаниях
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 488
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 565
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 401
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...